Крупнейший на Ставрополье художественный музей посвятил выставку Дню воссоединения Крыма с Россией
18 марта в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоится презентация новой выставки «Синее море, зелёные острова, белые паруса», приуроченной ко Дню воссоединения Крыма с Россией.

В экспозицию вошли произведения из музейного собрания, созданные в XIX – XX веках художниками во время их пребывания на Крымском полуострове. Ставрополье может гордиться тем, что в коллекции краевого музея изобразительных искусств находятся произведения гениального художника-мариниста И.К. Айвазовского, в частности полотно «Вид Судакской бухты», в свое время приобретенное купеческой династией Алафузовых. Зрители увидят также работу «Вид на Аю-Даг. Крымский берег близ Ореандры», созданную живописцем, рисовальщиком и литографом Н.Т. Чернецовым в XIX веке по мотивам его путешествий по Крыму, и многие другие работы.

Организаторы выставки приглашают посетителей совершить своеобразное путешествие по Крыму и Черноморскому побережью с мастерами живописи. Экспозиция размещена в основном здании музея изобразительных искусств на улице Дзержинского, 115-119.

Ранее сообщалось о том, что в краевой столице стартовало интернет-голосование за лучший проект конкурса на соискание премии «Признание».