Минздрав призывает граждан активнее участвовать в прививочной кампании против коронавируса

В крае создан достаточный запас вакцин.

Буквально на этой неделе получены партии детской вакцины и однокомпонентной, которой долго не было в наличии.

На территории региона продолжают работу 117 прививочных пунктов и 173 мобильные бригады, которые выезжают на дом в отдаленные населенные пункты.

Согласно действующим на данный момент методическим рекомендациям ревакцинацию следует проходить спустя 6 месяцев после последней вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции.

Об этом рассказала на брифинге в краевом правительстве заместитель министра здравоохранения региона Наталия Звягинцева.

Как прозвучало, ревакцинацию достаточно пройти первой дозой двухкомпонентного препарата, по желанию можно через 21 день получить второй компонент вакцины. Сертификат о пройденной процедуре ревакцинации приходит в личный кабинет на Госуслугах сразу после первой прививки.

Что касается назальной вакцины, то, по словам спикера, от Ставрополья заявлено ее 300 тысяч доз в федеральный центр, поставки еще ожидают. Вопрос наличия насадок для введения назальной вакцины остается на контроле субъектов страны. В крае сейчас проводятся закупочные процедуры по данному направлению.

Ранее сообщалось, что в поликлиниках продлили работу кабинетов неотложной помощи для пациентов с ковидом и возобновили работу колл-центров.

Ставрополье, коронавирус

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление