Митрополит Кирилл в дни Великого поста призвал не забывать о делах милосердия

13 апреля митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл вручил патриаршие награды ставропольским медицинским работникам, внесшим большой вклад в борьбу с эпидемией коронавирусной инфекции.

Митрополит Кирилл вручил награды медикам
Митрополит Кирилл вручил награды медикам

Медаль «Патриаршая благодарность» учреждена Русской Православной Церковью в 2012 году. Надпись на ней гласит: «Благословляю и благодарю». Владыка передал медицинским работникам благословение святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и поблагодарил их за высокий профессионализм, человеколюбие и самоотверженный труд во время пандемии. «Сердце русского врача всегда открыто и наполнено любовью», - отметил архипастырь. В торжественной церемонии принял участие министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

Накануне по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла был отправлен груз гуманитарной помощи для беженцев и населения Донбасса, который прихожане храмов епархии собирали в течение двух недель. В него вошли продукты первой необходимости, моющие средства и средства личной гигиены.

Груз гуманитарной помощи для беженцев и населения Донбасса
Груз гуманитарной помощи для беженцев и населения Донбасса

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл сердечно поблагодарил все приходы, священников, прихожан, участвующих в сборе помощи для беженцев и жителей ДНР и ЛНР. Обращаясь к пастве, он отметил в дни Великого поста особенно важно творить дела милосердия. «По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Ставропольская епархия собрала уже более миллиона рублей, и мы продолжаем собирать в наших храмах финансовые средства для беженцев и жителей Донбасса, также в епархии уже собрано более 7 тонн продуктов питания и средств личной гигиены, - сказал владыка Кирилл. - Сегодня мы отправляем только часть гуманитарного груза. Творить дела милосердия очень важно, ведь вокруг нас много нуждающихся. Каждый день можно встретить человека, находящегося в бедственном положении. Тем более важно дарить милостыню в дни Великого поста, перед праздником Святой Пасхи».

Фото: Ставропольская и Невинномысская епархия.

Как уже сообщала «Вечерка», митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл высоко оценил культурно-просветительский проект «Ставропольский Свято-Андреевский собор в судьбе страны и города».

Митрополит Кирилл, Ставропольская и Невинномысская епархия, награды медикам

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление