На протяжении пяти лет в крае снижается заболеваемость наркоманией

За прошлый год число таких случаев уменьшилось на 23%. Это стало возможным благодаря проведению профилактической работы среди подростков и молодежи.

«Тенденция к снижению первичной заболеваемости наркоманией фиксируется уже на протяжении последних пяти лет, но прошлый год в этом плане оказался самым позитивным», - отметила заместитель главного врача по медицинской части Ставропольского краевого наркодиспансера, врач-психиатр-нарколог Ирина Березуцкая.

С учащимися школ, гимназий, лицеев регулярно проводятся беседы и лекции. В летнее время сотрудники диспансера встречаются с ребятами в детских оздоровительных лагерях. Большое внимание уделяется работе с военнослужащими-срочниками. Вместе с органами опеки и попечительства и инспекторами по делам несовершеннолетних врачи наркодиспансера проводят профилактические рейды в неблагополучных семьях.

Ольга Метёлкина

С 2012 года в Ставропольском крае практикуется тестирование подростков и молодежи, направленное на раннее выявление употребления наркотических веществ. Тестирование является добровольным, и это шанс вовремя, до наступления сформированной зависимости, узнать о проблемах ребенка и помочь ему справиться с бедой, а с другой стороны - снять необоснованные подозрения в употреблении наркотиков, основанные на изменении поведения подростка. По мнению специалистов, тестирование носит еще и профилактический характер: «Ребёнок должен знать, что он находится под контролем, и не прикасаться к наркотикам».

Для родителей в начале каждого учебного года проводятся обучающие мероприятия, где врачи-наркологи и психиатры рассказывают о запрещенных препаратах, о способах продажи несовершеннолетним, о том, как распознать интерес к ним со стороны ребенка и уберечь от пагубных пристрастий.

Читайте также: Все COVID-госпитали края обеспечат бесперебойным снабжением кислородом.

 

наркомания, Ставропольский край, наркодиспансер, Ирина Березуцкая

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление