На Ставрополье появились биосовместимые материалы для инженерии и хирургии

Открытие сделали специалисты СКФУ.

«Наши ученые создают инновационные  клеточные технологии, которые сейчас очень востребованы в хирургии. Создание биосовместимых материалов для регенеративной медицины и тканевой инженерии открывает большие возможности для восстановления здоровых функций организма и ускорения выздоровления», – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Фото: СКФУ
Фото: СКФУ

Развитие технологий позволяет создавать биоматрицы, попадающие в живой организм, помогая восстанавливать ткани или заменить утраченные части. Такой подход лучше донорских органов и лучше с точки зрения хирургии. Также у ученых СКФУ лучше уровень влагоемкости.

Для всех вышеперечисленных задач авторы используют бактериальную целлюлозу, которая по своим уникальным физико-химическим свойствам относится к частично биодеградируемым веществам и сохраняет основную структуру. Разработанные матрицы можно потом использовать в клеточных технологиях, тканевой инженерии и хирургии. Нужно еще, правда, провести ряд испытаний.

В ходе работ применялись световая и электронная микроскопия, спектрофотометрия, инфракрасная спектроскопия, рентгеноструктурный анализ и рентгеновская микротомография. Скоро научная группа будет расширять спектр восстановления различных тканей.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил волонтеров с праздником. 

хирургия, специалисты, СКФУ, инженерия, учёные, Технология, университет

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление