На Ставрополье появятся еще 33 мемориальных знака по решению комиссии

В министерстве ЖКХ края прошло заседание по рассмотрению предложений об установке мемориальных сооружений, памятных знаков и произведений монументально-декоративного искусства.

Выступление членов комиссии. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края
Выступление членов комиссии. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края

Почти все представил председатель Изобильненского отделения Российского военно-историческое общества Николай Щендригин. Организация участвует в региональном проекте «Улица Героя», помогающего сохранить историческую памяти, патриотически воспитывать молодежь и укреплять преемственность поколений.

Табличку в память о летчике-космонавте Юрии Гагарине разместят на улицах его имени в селах Московском, Тищенском, поселке Рыздвяном и других населенных пунктах округа. Память Героя СССР Георгия Мещерякова увековечат в станице Новотроицкой, где он родился. Мемориальные доски маршалам Советского союза Георгию Жукову и Семену Буденному установят в Изобильном. В поселениях разместят мемориальные таблички в честь Героев Советского союза Андрея Грязнова, Владимира Комарова, Федора Буклова, Валерия Чкалова, Германа Титова, Зои Космодемьянской и др.

Также в Ессентуках по инициативе местного жителя установят мемориальную доску в память о советских медиках, трудившихся в годы Великой Отечественной войны. Табличку разместят на фасаде здания по улице Кисловодской, где находились эвакогоспитали.

Рассмотрение заявок. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья
Рассмотрение заявок. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья

А в Ставропольском государственном музее-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве реализуют проект «Безвизовая история».

Ессентуки, Изобильный, Новотроицкая, Минжкх, Ставропольские камни, мемориальные таблички, Комиссия

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление