На Ставрополье спрос на специалистов по нейросетям вырос в 65 раз

Анализ рынка труда, проведенный специалистами hh.ru, показал, что с начала 2023 года российские работодатели разместили в сервисе более 12,6 тысячи вакансий в области искусственного интеллекта и нейросетей

Исследование рынка труда показало рост интереса российского бизнеса к специалистам, умеющим работать с нейронными сетями.

Изображение создано нейросетью
Изображение создано нейросетью

Специалисты по нейросетям востребованы и на Ставрополье: за текущий год появилось более 130 таких вакансий, тогда как в 2022-ом было всего два предложения. Как правило, компании из ИТ-сектора ищут сотрудников для развития и обслуживания нейросетей – им принадлежит 19% всех вакансий, то есть каждая пятая. С начала года спрос на таких работников в этой сфере вырос на 94%.

Финансовый сектор также испытывает потребность в специалистах по нейросетям – на его долю приходится 9% объявлений о вакансиях. В поиске сотрудников заинтересованы СМИ, маркетинговые агентства, образовательные учреждения и торговые сети.

В Ставропольском крае в течение 2023 года соискатели, имеющие опыт работы с нейросетями, опубликовали около 70 резюме. Большинство из них - это дизайнеры, художники, копирайтеры и редакторы, а также программисты и разработчики. Среди новых специализаций можно выделить промт-инженеров, AI-тренеров и AI-редакторов.

Работодатели чаще всего ищут тренеров нейросетей. Такая работа связана с высокой долей рутинных операций и необходимостью обработки большого объема информации. Это обычно предполагает удаленный формат и неполную занятость в течение недели. Зарплаты в таких вакансиях составляют от 50 до 90 тысяч рублей.

Ранее hh.ru провел исследование на тему новогодних премий в Ставропольском крае.

рынок труда, hh.ru, искусственный интеллект, нейросеть

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление