На Ставрополье в свете роста производственного травматизма на 67 % всплыли вопиющие факты

В марте 2022 года был принят мораторий на контроль за соблюдением прав работников, в итоге печально повлиявший на человеческие судьбы.

Пресс-конференция по соблюдению трудовых прав работников 20.12.2022 на Ставрополье
Ольга БогатееваПресс-конференция по соблюдению трудовых прав работников 20.12.2022 на Ставрополье

В крае за 9 месяцев зафиксирован рост производственного травматизма. В прошлом году ФПСК было выявлено около тысячи нарушений. Что делают профсоюзы, чтобы снизить эту печальную статистику несчастных случаев на работе, рассказала во вторник в разговоре со СМИ председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина.

– У нас было около 290 проверок в области охраны труда, и нарушения оказались просто вопиющие. Дело в том, что 10 марта вышло Постановление Правительства РФ №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Его авторы предполагали, что ситуация очень сложная, работодателям дадим передышку, чтобы они привели в порядок свои документы, свои ресурсы. Как известно, 1 марта 2022 г. достаточно революционные изменения произошли в Х разделе Трудового Кодекса «Охрана труда». 1 сентября вышел еще более серьезный объём подзаконных актов, и, понимая, что нужно бизнесу подготовиться, наложили этот мораторий. У нас, как сказал один известный человек, или «закошмарят» бизнес или другая крайность. Работодатели поняли это по-своему. Они решили: раз нас не будут проверять, можно делать всё, что хотим. Мы ежеквартально обсуждаем произошедшие смертельные и тяжёлые случаи, факты просто вопиющие.

Татьяна Ильинична привела пример одной из ситуаций с летальным исходом, профсоюзы участвуют в расследовании несчастных случаев. Человеку, который явно трудился в непростых условиях труда, полагалась спецодежда и много чего еще.

– Смотрим, по итогам спецоценки ему поставили класс «2» – это мы сейчас с вами, офисные работники. Какая-то московская фирма, выиграв конкурс, и, видимо, даже не выезжая сюда, посмотрела документы и снизила работникам все компенсационные выплаты. У нас в Ставропольском крае минимальный размер компенсации за работу во вредных условиях 4 %, максимальный – 24 %. Работнику инструктаж не провели, спецодежду не выдали. Представитель работодателя на этой комиссии нам рассказал, что тот, мол, сам делал манипуляции, которые ему никто не поручал. Другой погибший «по своей воле полез на кошару разбирать крышу», и там случился несчастный случай. Поэтому весь этот мораторий негативно повлиял на ситуацию, – подытожила спикер.

Она отметила, что за профсоюзами закреплена статья 370 Трудового Кодекса РФ, у них есть своя техническая, правовая инспекции, осуществляющая свой контроль. Татьяна Чечина отметила:

– У нас 250 тысяч членов профсоюзов в крае, первичные профсоюзные организации созданы не везде. Поэтому отсутствие общественного контроля создает такие ситуации. Да, они бывают и по вине работников. В целом положение дел с производственным травматизмом актуально, здесь надо что-то предпринимать. На межведомственной комиссии в СКФО ФПСК было поручено Министерству труда и соцзащиты России внести свои предложения  касаемо этой ситуации. И мы над этим работаем.

Почему доставщикам еды на Ставрополье лучше объединиться в свою отраслевую ячейку всероссийской организации, рассказала глава ФПСК Татьяна Чечина.

рост, производственный травматизм, мораторий, ФПСК, Профсоюзы, Ставропольский край, Татьяна Чечина, нарушения, работники, несчастные случаи

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление