Птиц и линии электропередач на Северном Кавказе защитили друг от друга

Почти пять тысяч защитных устройств на линиях электропередач Северного Кавказа установила ФСК ЕЭС в зоне обитания большого количества птиц, сообщили в пресс-службе ведомства.

Эта процедура преследует сразу две цели: во-первых, сохранение птиц, многие из которых в этой зоне обитания занесены в Красную Книгу. Среди редких видов можно отметить белоголового сипа, беркута, степного орла, курганника, орлана-белохвоста, сапсана. Смонтированные на 24 линиях электропередачи противоприсадочные устройства уменьшают риск поражения птиц электрическим током, не наносят вреда птицам, но вынуждают их искать безопасные места для отдыха и строительства гнезд.

Во-вторых, птицы стали второй по частоте после гроз причиной аварий на электросетях. По предварительным итогам 2018 года, 26% технологических нарушений в магистральном электросетевом комплексе на Северном Кавказе связано с их жизнедеятельностью. Защитное оборудование повышает надежность электроснабжения Северо-Кавказского федерального округа, население которого составляет около 10 млн человек.

«Противоприсадочное оборудование устанавливается в первую очередь на линиях, где фиксируется наибольшее число аварийных отключений, связанных с птицами, - рассказали в ведомстве. - В 2018 году наибольшее количество защитных устройств было размещено на опорах ЛЭП 330 кВ «ГЭС-2 - Машук» в Ставропольском крае, ЛЭП 330 кВ «Нальчик – В-2», которая обеспечивает переток электроэнергии между Республиками Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания, а также на девяти воздушных линиях Республики Дагестан».

Протяженность магистральных воздушных линий электропередачи, проходящих по территории Северо-Кавказского федерального округа, составляет 3,7 тысячи км. В общей сложности на них уже установлено 22 тысячи противоприсадочных устройств.

Читайте также: Детскому саду в селе Сергиевском вернули тепло.

красная книга, линии электропередач, Северный Кавказ, птицы

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление