Ректор Ставропольского аграрного университета Владимир Трухачев прокомментировал работу Совета при Президенте РФ по науке и образованию

Выездное заседание Совета при Президенте РФ по науке и образованию состоялось в новосибирском Доме учёных. Участники говорили о глобальной конкурентоспособности российской науки. В центре внимания были основные задачи и перспективы развития отечественной науки, ключевые направления международного научно-технического сотрудничества.

Поздравив в лице членов Совета всех российских учёных с их профессиональным праздником, Президент России Владимир Путин отметил, что сегодняшние кардинальные технологические перемены, происходящие в мире, по своему масштабу сопоставимы с эпохами промышленных революций и научных открытий, которые радикально меняли уклад жизни людей на нашей планете.

– Лидером станет тот, кто будет обладать собственными технологиями, знаниями, компетенциями. Они становятся важнейшим ресурсом развития, обеспечивают суверенитет страны,

– подчеркнул Президент.

– Общую задачу, поставленную Президентом России В. Путиным, – добиться в науке настоящего прорыва - мы, безусловно, относим и к аграрной науке – так прокомментировал по возвращении в вуз академик РАН В. И. Трухачев. – Каждый проект, в котором задействованы учёные нашего университета, нацелен на конкретный практический результат, значимый для региона или страны в целом. Но надо идти дальше! Иметь дальние горизонты – думать об интернационализации научной деятельности, усиливать академическую мобильность и международное сотрудничество, укреплять исследовательско-технологическую инфраструктуру – вузовские лаборатории и центры. И конечно, продолжать поддерживать талантливую и перспективную научную молодёжь. За ней – будущее.

Прицельно обсуждая в ходе Совета, какой должна стать отечественная наука, видные российские учёные пришли к выводу о необходимости кардинального изменения главного подхода – уйти от тупиковой ветви развития в сторону природоподобной науки.

 

Ранее стало известно, что в Ставропольском аграрном университете открыта новая лаборатория.

Владимир Трухачёв, СтГАУ, наука, Владимир Путин, Образование

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление