СКФУ усиливает международную интеграцию со странами африканского континента

Делегация СКФУ во главе с ректором Дмитрием Беспаловым приняла участие в Саммите «Россия – Африка», прошедшем в Санкт-Петербурге.

Фото: управление СКФУ по информации и связям с общественностью
Фото: управление СКФУ по информации и связям с общественностью

Встречу посетили главы 17 государств Африканского континента, среди которых бизнесмены, политические деятели, министры образования и науки. Главная задача - развитие партнерских проектов между странами.

Важность российско-африканских отношений подтверждается присутствием на встречах Президента РФ Владимира Путина, Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, Министра науки и образования Валерия Фалькова.

Основной темой прошедшего мероприятия стала кооперация с университетами Африки в сфере высшего образования

 Дмитрий Беспалов, который является ректором СКФУ, отметил, что по всем направлениям подготовки в университете обучается более 400 человек из 31 страны Африканского континента. В этом году поданы заявления от абитуриентов из Алжира, Бенина, Габона, Ганы, Кении и других стран. Самыми популярными являются образовательные программы в области нефтегазового дела, строительства и информационной безопасности. Сегодня перспективным является научно-техническое сотрудничество в нефтегазовой отрасли, энергетике, сельском хозяйстве и агроперерабатывающей отрасли, продуктивное обсуждение форм которого уже состоялось.

В рамках деловой программы состоялась встреча ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с Послом Российской Федерации в Ливии Айдаром Аганиным и Послом Ливии в России Эмхемед Альмаграви.

Примечательно, что Россия полностью восстановила дипломатическое присутствие в Ливии в 2023 году. Крупнейший университет Северного Кавказа заинтересован в сотрудничестве с вузами Ливии, прежде всего с Университетом Триполи, Университетом Бенгази, Университетом Мисураты, Университетом Омара аль-Мухтара (г. Байда) по значительному количеству направлений в научной и образовательной сферах.

Дмитрий Беспалов сказал, что спектрами академического партнерства могут стать такие сферы, как медицина, лечебное дело и фармация, информационные технологии, органическая химия и другие. Посол России в Ливии поддержал инициативу СКФУ расширять академические контакты и поощрять международные исследования.

Встретившись с директором Национальной скважинной сервисной компании Алжира Абдаллой Халлутом, ректор СКФУ отметил, что вуз готов предоставить базовые курсы подготовки и переподготовку специалистов по профилям бурения и строительства нефтяных и газовых скважин.

 Глава компании из Алжира заявил о желании провести научно-исследовательские работы (НИР), в том числе, по поискам полезных ископаемых и анализу природных геоматериалов.

Ранее сообщалось, что директор 64-й школы прокомментировала идущий в учреждении ремонт и смену фасада.

Дмитрий Беспалов, нефть, международные связи, Санкт-Петербург, СКФУ, Африка, Образование

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление