Снимок Ивана Василенко из Кисловодска открыл проект «История одной фотографии»

В 2023 году полицейские Ставрополья эту онлайн-акцию проводят в третий раз. Ивану Емельяновичу в 1942 году было всего 22 года.

Юноша пришел служить в пограничные войска и сразу испытал на себе все ужасы Великой Отечественной войны.

Добрый взгляд на фотографии выдает в нём храброго юношу, верившего в победу Красной Армии. Вера – великая вещь! Весной теперь уже далекого 1945 года стрелок 12-й заставы 46-го пограничного отряда лично услышал самую долгожданную новость для всех жителей Советского Союза о капитуляции Германии.

Фронтовой снимок. Пресс-служба ГУ МВД России по Ставропольскому краю
Фронтовой снимок. Пресс-служба ГУ МВД России по Ставропольскому краю

За службу Родине Иван Емельянович удостоен ордена «Отечественной войны», медалей «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Военную службу он закончил только через почти два года – в апреле 1947-го. А через девять месяцев снова надел погоны – в тот раз милицейские. 

Иван Василенко был оперуполномоченным участка милиции в родном городе-курорте, затем стал участковым. За годы работы в органах внутренних дел милиционера награждали вымпелом «Лучший участковый», медалями «За безупречную службу». В 1970 году Иван Емельянович вышел в отставку в звании старшего лейтенанта милиции. В пресс-службе ГУ МВД России по краю обратились к ставропольчанам:

– Присоединяйтесь к нашему проекту в социальных сетях, разместив фотографии и их истории под хэштегом #ИсторияОднойФотографии.

А глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал об открытии обновленной Стены памяти на Аллее Славы парка Победы.

победа, Кисловодск, онлайн-акция, проект, милиционер, участковый, вера, История одной фотографии, ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление