Ставрополь стал лучшим российским городом для детей в уходящем году

По словам главы краевой столицы Ивана Ульянченко, победа заслуженная и очень ответственная.

Дети. Фото Александра Плотникова из архива редакции
Дети. Фото Александра Плотникова из архива редакции

Краевая столица стала победителем всероссийского конкурса «Города для детей - 2021» в группе муниципальных образований – административных центров субъектов России. Итоги конкурса на днях подвели в Москве. Второе место в группе – у Тюмени, третье - Улан-Удэ (Республика Бурятия).

Заявить о себе на конкурс могли городские округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения. В уходящем году среди конкурсантов соперничали сотни городов и сел России. Соревнование включало три задания: «Наука и технология. Вперед в будущее», «Детский телефон доверия доступен в каждом уголке России», «Семейная история».

С начала года в Ставрополе организовывали разные мероприятия, отвечающие конкурсным заданиям. Работу вели по повышению качества жизни малообеспеченных семей с детьми, сохранению и укреплению здоровья особенных детей. Детям и подросткам старались привить любовь к родному городу и краю. Проводили профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, пропагандировали здоровый образ жизни и ответственное отношение граждан к семейным и родительским обязанностям, рассказали в городской администрации.

- Ставрополь присоединился к участию в таком добром и важном конкурсе в 2018 году. И сразу занял 3-е место в своей группе. В 2019 году краевую столицу наградили дипломом Союза женщин России «За проведение акции «Вместе с папами». А в 2020 году Ставрополь стал вторым. И вот теперь мы на первом месте. Оценка приятна, конечно, но в большей степени ответственна, - прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Конкурс «Города для детей» - один  из самых значимых проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Минтруда России. Его организуют с 2012 года. Конкурс направлен на решение важнейшей задачи современной социальной политики - создание в российских городах и селах открытой, максимально дружественной и комфортной жизненной среды для детей и семей с детьми. Он призван укреплять семейные ценности, направлен на профилактику детского неблагополучия, повышение ответственности родителей за воспитание детей.

В списке победителей этого года также Изобильненский городской округ Ставропольского края – он стал первым среди городов с населением от 20 до 100 тысяч человек.

Читайте также: В Ставрополе в уходящем году провели около 120 ярмарок выходного дня.

 

Иван Ульянченко, Всероссийский конкурс, Ставрополь, победитель, города для детей

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление