Ставропольчане могут передать семейные истории на вечное хранение в Музей Победы

Главный военно-исторический музей России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войны приглашает к участию во всенародном проекте «Лица Победы», запущенном 3 декабря 2019 г.

Сейчас архив насчитывает более 700 тысяч историй.

Сайт музея. ФГБУК «Музей Победы»
Сайт музея. ФГБУК «Музей Победы»

Цель проекта – сохранить память обо всем военном поколении, собрать материалы о сделавших вклад в Победу – сражавшихся на фронте или обеспечивавших тыл.
Во многих семьях страны бережно хранят память о родных, воевавших на фронте, сражавшихся в подполье или партизанских отрядах, работавших в тылу.

– Мы предлагаем передать истории в музейный проект для увековечивания памяти о своих близких для будущих поколений. Создание масштабного архива позволит почувствовать причастность каждой семьи, каждого человека к общей истории нашей страны», – сказал директор Музея Победы, замсекретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Проект «Лица Победы». ФГБУК «Музей Победы»
Проект «Лица Победы». ФГБУК «Музей Победы»

Для внесения истории в проект нужны фотоснимок и биография родственника. Их можно закачать на сайте проекта. После проверки модераторами карточка с информацией станет доступна для поиска на портале. В Музее Победы открыта мультимедийная экспозиция «Лица Победы». Каждый участник проекта может в музее на Поклонной горе в Москве показать детям и внукам портрет своего предка на большом экране.

Еще 33 мемориальных знака установят на Ставрополье.

 

проект, память, семьи, экспозиция, Москва, биография, истории, Ставропольский край, Музей Победы, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление