Ставропольчанка Ольга Тимофеева сообщила о единогласном запрете Госдумой вейпов несовершеннолетним

Депутаты 11 апреля сразу в трех чтениях приняли закон относительно электронных сигарет.

Депутат ГДРФ от Ставрополья Ольга Тимофеева. Секретариат О.В. Тимофеевой в Госдуме России
Депутат ГДРФ от Ставрополья Ольга Тимофеева. Секретариат О.В. Тимофеевой в Госдуме России

Принятый сегодня законодателями запрет касается и никотинсодержащих, и безникотиновых вейпов. Авторы инициативы – представители всех партий Парламента. Продажа вейпов несовершеннолетним полностью исключена, торговля сильно ограничена. Запрещены в целом продажа в Интернете, на ярмарках, выставках, через автоматы, открытая выкладка и демонстрация, а также скидки и другие методы стимулирования продаж.

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, один из авторов законопроекта Ольга Тимофеева рассказала об оперативном принятии закона:

– Педагоги, родители, общественные организации, традиционные российские конфессии бьют тревогу. В школах Ставрополья учителя умоляли меня запретить вейпы. Электронные сигареты захлестнули молодежь, стали повальным увлечением. Достоверных сведений о воздействии на организм нет. Клинические испытания не проводились. Зато есть случаи зависимости, когда человеку нужна помощь и реабилитация. У нас жесткая позиция – запретить. Такой запрет вводится для молодежи. Будем прорабатывать другие ограничения. Это только первый шаг.

Рынок вейпов существует восемь лет и слабо регулируется. Более половины продукции – контрафакт. Состав жидкостей для электронных сигарет сложно контролировать. В них нередко присутствуют наркотические вещества. Курильщики попадают в реабилитационные центры с признаками наркотического отравления и зависимости.

В докладе ВОЗ за 2021 год говорится, что продажа электронных систем доставки никотина запрещена в 32 странах мира с охватом населения в 2,4 млрд человек. Еще 79 стран (3,2 млрд человек) ввели частичное ограничение, установив запрет на использование таких изделий в общественных местах, рекламу, стимулирование продаж и спонсорство либо определенные требования к упаковке.

В школах Ставрополя прошли антитеррористические уроки по поручению главы столицы края Ивана Ульянченко.

учителя, несовершеннолетние, Ставропольский край, депутаты, Ольга Тимофеева, школы, запрет на вейпы, госдума, закон

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление