Ставрополье и в 2023-м будет участником Всероссийской акции «Цифровой Диктант»

Самую масштабную проверку киберграмотности жителей страны проведут с 29 сентября по 15 октября на одноименной платформе ЦифровойДиктант.рф.

Директор РАЭК, организатор и идеолог Всероссийской акции «Цифровой Диктант» Сергей Гребенников подчеркнул:

– Все пользуются гаджетами и цифровыми сервисами, и уровень цифровой грамотности граждан должен только расти. Но технологии быстро развиваются, появляются новые цифровые угрозы, и мы видим большую востребованность этой акции. Итогом станет не только общий Индекс цифровой грамотности россиян, но и личный результат каждого участника, он поможет узнать зоны роста и улучшить компетенции».

Любой желающий сможет написать цифровой диктант
Ольга БогатееваЛюбой желающий сможет написать цифровой диктант

Диктант состоит из тестирований для разных возрастных категорий: детей, подростков, взрослых и пенсионеры старшего возраста от 60 лет и старше. В каждое тестирование войдет четыре смысловых блока. Первый – об основах цифрового потребления, знаниях различных устройств и базовых программ и приложений. Второй – о цифровых компетенциях. Это работа с социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. Третий – о цифровой безопасности, защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок касается новых технологий, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники. Вопросы «Цифрового Диктанта» помогали составлять представители отечественных ИТ-компаний.

Уже 16 октября на сайте проекта можно будет пройти работу над ошибками. В этом году впервые акция пройдет в уникальном формате. Можно не только пройти традиционное онлайн-тестирование на сайте акции ЦифровойДиктант.рф, но и посетить региональные офлайн-площадки, оборудованные необходимым для проверки знаний. Смотрите анонсы и новости на официальном сайте акции ЦифровойДиктант.рф, соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.

Как рассказали ранее, итогом проверки знаний станет определение Индекса цифровой грамотности населения России, вклад в который сделают и ставропольчане.

 

проект, цифровой диктант, сервисы, тестирование, Ставропольский край, проверка, гаджеты, Всероссийская акция, грамотность

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление