Ставрополье получит дополнительные средства на профилактику диабета у детей

Деньги будут выделены в 2023-2024 года правительством РФ по поручению Президента России. Общая сумма составит боле 5,1 миллиарда рублей

Федеральные средства помогут регионам обеспечить портативными системами непрерывного мониторинга глюкозы детей с сахарным диабетом первого типа в возрасте от 2 до 17 лет. Бесплатные рецепты будут выписывать лечащие врачи-эндокринологи. В отличие от обычных глюкометров с тест-полосками, системы мониторинга используют подкожные сенсоры и позволяют отслеживать уровень глюкозы круглосуточно.

Прежде обеспечение этими системами шло за счет средств бюджетов регионов, что отражалось на их доступности. Софинансирование должно изменить ситуацию. В этом году из федерального центра в регионы будет направлено больше одного миллиарда рублей, а в 2024-ом – еще 4,1 миллиарда.

Данные по Ставрополью сообщил краевой минздрав. Для обеспечения детей с диабетом от 2-х до 4-х лет в 2023 году регион дополнительно получит более 293 тыс. рублей, от 4-х до 17 лет - около 1,2 млн. В 2024 году эти суммы составят более 27,5 млн и 110 млн рублей соответственно.

Сейчас по поручению губернатора Владимира Владимирова системами мониторинга обеспечены все 1007 нуждающихся детей. Вопрос находится на контроле у министерства здравоохранения.

Ранее стало известно, что на Ставрополье 100 процентов социально значимых услуг оказывают онлайн.

губернатор Владимир Владимиров, министерство здравоохранения СК, сахарный диабет первого типа, диабет у детей

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление