Ставрополье продуктивно выполнит задачу Президента развития внутреннего туризма

Поток туристов в край, по информации мобильных операторов, превысил семь миллионов.

Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на расширенном заседании президиума Правкомиссии по развитию туризма в России рассказал:

– Внутренний турпоток зимой с декабря 2023-го по март 2024 года составит до 18 млн человек. Это на 8% больше прошлого зимнего сезона. Большинство регионов и туристических кластеров готовы принимать гостей.

С начала года турпоток на Ставрополье составил более 7 млн человек
Ольга БогатееваС начала года турпоток на Ставрополье составил более 7 млн человек

По данным минтуризма и оздоровительных курортов Ставрополья край по традиции станет одним из самых популярных направлений в новогодье. Коллективные средства размещения забронировали на 60-80% в зависимости от звёзд и направления оздоровления. Бронирование более активное, чем в конце прошлого года. В министерстве сказали:

– Если раньше решение о месте отдыха на зимние праздники откладывалось до последнего, сегодня туристы планируют поездку за 4-5 месяцев. Самые популярные места отдыха в грядущие праздники – города-курорты Кавказских Минеральных Вод и Ставрополь.

КМВ в декабре по традиции ждут новогодние и рождественские гуляния, выставки, развлекательные программы для детей и взрослых. У Дома связи Кисловодска откроют каток. В Школе зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие» Ессентуков пройдут массовые катания на льду. А на Театральной площади в рамках акции «КиноНовыйГод» на большом экране покажут новогодние фильмы и мультики для малышей с дегустацией ароматного чая на травах.

В Железноводске пройдет первый открытый чемпионат по очистке мандаринов, из них приготовят джем для всех. В Кисловодске 3 января на первом в истории гастрофестивале пончиков кулинары представят огромный их ассортимент и согревающие напитки. Во всех городах-курортах КМВ 1 января можно поучаствовать в «Забеге обещаний-2024». Министр туризма Ставропольского края Андрей Толбатов подчеркнул:

– Показатели турпотока сохраняют положительную динамику по всем курортам КМВ и большинству муниципальных образований Ставрополья весь год. Это свидетельство, что меры по улучшению туристской отрасли являются эффективными.

В регионе планируется создать зоны развития санаторно-курортной отрасли, что расширит для отдыхающих возможности туриндустрии более чем на 40 тысяч мест.

Кстати, средний чек туриста в общепите на Ставрополье в этом году вырос на 30%.

 

Кисловодск, КМВ, внутренний туризм, новогодние праздники, турпоток, Ставрополь, Ставропольский край, глава минтуризма Андрей Толбатов, бронирование, Железноводск

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление