Ставропольские школьники запечатлели героев на фресках из песка

Дети создали портреты участников ВОВ и СВО, в том числе региональных.

  Социальный патриотический проект начался осенью.Он проводится при поддержке министерства молодежной политики и правительства Ставрополья, охватив 25 школ региона.

МВК "Россия - Моя история"
МВК "Россия - Моя история"

 В школе № 6 Пятигорска создали портрет выпускника, Героя Советского Союза Владислава Люткевича. В годы Великой Отечественной войны он командовал пулеметным расчетом, принимал участие в контрнаступлении под Сталинградом и форсировании Днепра. Одним из первых в дивизии переплыл реку под пулеметным огнем и прикрывал других бойцов. К сожалению, он погиб на поле брани, но память о нём живет в родной школе.

 В лицее № 15 Ставрополя увековечили память о герое нашего времени Антоне Айдиняне. Будучи старшим лейтенантом он погиб в первые месяцы спецоперации в Харьковской области. Указом Президента РФ командир мотострелкового взвода награжден орденом Мужества посмертно.

 Увековечить память воинов приходили до сотни учеников. Участникам давали заготовку с рисунком, нанесенным с помощью лазерного станка. Покрыть портрет песком помогали художники-волонтеры. Пока одни ребята работали над лицом, другие «рисовали» форму, медали.

 Директор некоммерческой организации «Сказочные пески», руководитель проекта Иван Фильков рассказал, что специально разработанная техника позволяет создать реалистичные портреты и даже передать эмоции человека. Для этого использовалось более 25 оттенков бежевого и серого. Сам процесс «рисования» песком, по словам руководителя, достаточно прост. С ним справились и дети с ОВЗ.

   Для работы, размером 40х60 у ребят могло уйти больше часа. Порой даже приходилось делать несколько вариантов. Например, с портретом участника ВОВ Виктора Кобрина. Сделали четыре фрески, и только тогда добились впечатляющих результатов. Интересно, что за процессом наблюдали родственники героев – мамы, жены, дети. Они признались, что не ожидали такой реалистичности изображений от детских работ. 

МВК "Россия - Моя история"
МВК "Россия - Моя история"

   Увидеть портреты можно будет на выставке «Лица героев на фресках из песка» в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история». Они будут сопровождаться информацией о героях, а с помощью QR-кода можно будет перейти на сайт проекта и поближе познакомиться с биографией бойца, почитать о его подвиге. На выставке также будет представлена масштабная карта Ставропольского края из песка. Над объемной фреской трудились жители краевого центра

 Работы представят на выставке «Лица героев на фресках из песка» в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история».  Открытие выставки состоится 7 декабря в 12 часов накануне Дня героев Отечества. Перед гостями выступят первые лица города и края. Гости смогут попробовать свои силы в создании объемного панно, которое будет экспонироваться вместе с работами школьников. Выставка действует до 10 декабря. Посещение бесплатное.

Ранее сообщалось, что жителей Ставрополья приглашают посетить 3D-тур по музейной экспозиции. 

войны, ставропольские школьники, фрески из песка, портреты участников ВОВ и СВО, Ставрополье, герои войны

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление