Ставропольские ученые создали инновационный способ очистки воды магнитным углем

Такое изобретение сделали сотрудники СКФУ.

«Очистка воды может использоваться в химической, фармацевтической и пищевой промышленности. Потребность и заинтересованность также есть у аграриев нашей страны, которые вынуждены утилизировать отходы от злаковых культур. Подчеркну, что ученые СКФУ планомерно разрабатывают технологии, которые могут быть применены в различных отраслях экономики нашего макрорегиона», – рассказал ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

Фото: СКФУ
Фото: СКФУ

Действующие предприятия используют в своей работе активный уголь. Основа сырья является древесина, которая считается дорогим и ценным компонентом. Поэтому на кафедре химической технологии, машин и аппаратов химических производств Невинномысского технологического института СКФУ совместно с коллегами из Воронежского государственного университета инженерных технологий решили использовать отходы сельского хозяйства. Речь идет о шелухе риса, гречихи, лузги подсолнечника и т.д. Парамагнетик после термической обработки позволяют извлечь уголь из воды после его использования. После термической обработки их дополняют парамагнетиком – компонентом, физические свойства которого позволяют извлекать уголь из воды после использования.

Авторы исследования сообщают, что такие действия являются лучшими по физико-химическими показателями в сравнении с аналогами. Также отмечается низкая стоимость. Разработка сейчас находится на этапе завершения лабораторных исследований. В настоящее время планируется создание активного угля в виде шипучих таблеток.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о сокращении наружной рекламы в Ставрополе.

очитска воды, изобретение, СКФУ, уголь

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление