Ставропольский краевой театр кукол стал лауреатом Первого открытого фестиваля театров кукол «Патриот»

Фестиваль проходил в начале ноября в Краснодаре.

Участники Первого открытого фестиваля кукольных театров "Патриот" (Краснодар, ноябрь 2022 года)
Участники Первого открытого фестиваля кукольных театров "Патриот" (Краснодар, ноябрь 2022 года)

Было много заявок для участия в нем от творческих коллективов, но экспертный совет отобрал для конкурсной программы всего шесть спектаклей, отвечающих тематике фестиваля – патриотическому воспитанию детей и молодёжи. На творческий конкурс в столицу Кубани приехали артисты ведущих российских театров кукол из Владимира, Кирова, Донецка, Смоленска, Мытищ и Ставрополя.

В течение нескольких дней гости и участники смотрели постановки о богатстве русской народной культуры, героических поступках фронтовиков в годы Великой Отечественной войны, выдающихся исторических деятелях России.

Спектакль Ставропольского краевого театра кукол «Тёплый хлеб» по мотивам сказки Константина Паустовского зрители и эксперты приняли очень хорошо, отметив мастерство актеров, которым удалось сохранить авторский стиль и язык литературного произведения в сценическом действии. Постановка была отмечена дипломом за сохранение народных традиций и обычаев.

- Мы очень рады итогам фестиваля - наш спектакль по достоинству оценили признанные эксперты в области современного театрального искусства, – отметила директор Ставропольского краевого театра кукол Ольга Яковлева. – Патриотических постановок в театрах кукол должно быть больше, ведь они помогают правильно воспитывать детей и прививать им любовь к Родине.

Фото Ставропольского краевого театра кукол                                 

Как сообщалось ранее, с ноября текущего года по август 2023-го ставропольские казаки будут знакомить детей и подростков города Антрацита и Антрацитовского района с историей казачества.

Первый открытый фестиваль театров кукол «Патриот», директор Ставропольского театра кукол Ольга Яковлева, Ставропольский краевой театр кукол

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление