Ставропольцы познакомили гостей и участников фестиваля «Край мастеров» с традиционными ремеслами края

Ставропольские мастера принимают участие в I Международном фестивале традиционных художественных промыслов и народных ремёсел «Край мастеров» в Ингушетии.

Ставропольские мастера на фестивале в Магасе
Ставропольские мастера на фестивале в Магасе

Он посвящен 30-летию образования республики и проходит с 4 по 6 июня в Магасе. Гости праздника знакомятся с истоками ремесел различных народов Северного Кавказ. Для них подготовлено 90 мастер-класса, которые проводят опытные умельцы.

Знаменательно, что фестиваль проходит в Год культурного наследия народов России. На его творческих площадках собрались не только мастера народных промыслов Ингушетии, но также более 30 представителей других регионов страны. С утра до вечера кипит работа в кузнечных, гончарных, текстильных и плотницких мастерских. Делятся секретами мастера декоративно-прикладного искусства. Посетителей встречают музейно-выставочные площадки.

Идет мастер-класс
Идет мастер-класс

Ставропольский краевой Дом народного творчества направил в Ингушетию целую делегацию мастеров, представивших на фестивале текстиль и керамику, искусно выполненную традиционную вышивку. Особым вниманием гостей пользуются авторские куклы, в том числе обереговые. Ставропольские мастера провели ряд мастер-классов для посетителей.

Ставропольская площадка на фестивале
Ставропольская площадка на фестивале

Всего в рамках празднования юбилея Ингушетии запланировано более 100 культурно-массовых мероприятий в городах и сельских поселениях республики.

Фото: Ставропольский краевой Дом народного творчества

Как мы рассказывали, на открытии купального сезона в Ставрополе концертно-духовной оркестр имени Даниила Осиновского играл хиты отечественной эстрады и шедевры мировой классики

 

республика Ингушетия, Год культурного наследия народов России, I Международный фестиваль, Край мастеров, Ставропольский краевой Дом народного творчества

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление