Сумма курортного сбора в Кисловодске в этом году превысила 89 миллионов рублей

Вырученные деньги решено направить на реконструкцию фасадов зданий, являющихся объектами культурного наследия.

Фото: правительство СК.
Фото: правительство СК.

Уже разработана научно-сметная документация по реконструкции трех зданий XIX века: особняк Тер-Погосова на проспекте Мира 1909 года постройки (сейчас в нем расположен Центр творческого развития детей), Народный дом в переулке Саперном 1913 года постройки (ныне межнациональный просветительский центр «Дружба») и отель «Централь» по улице ул. Красноармейской 1860 года постройки. Восстановление фасадов имеет важное значение для сохранения исторического наследия курортов Кавказских Минеральных Вод.

Как сообщили в правительстве СК, Кисловодск традиционно является лидером Кавминвод по объёмам курортного сбора. С начала эксперимента по сбору средств за пользование курортной инфраструктурой город принес в краевую казну порядка 337 миллионов рублей.

На средства сбора в Кисловодске преобразованы сквер Ксени Ге и Дмитрия Тюленева, улицы Ходжаева и Реброва, а также проводится реконструкция мемориала «Журавли» в исторической части города.

Напомним, Ставропольский край ввел курортный сбор в пилотном порядке с 1 мая 2018 года. В нем участвуют города-курорты Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск. Кроме Ставрополья эксперимент по введению сбора проводят Краснодарский и Алтайский края.

Читайте также: Нацпроект «БКД» способствует повышению безопасности дорожного движения на Ставрополье.    

Кисловодск, КМВ, курортный сбор, благоустройство города, Ставрополский край

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление