Третий этап интеллектуальной транспортной системы внедрили в Ставрополе

В рамках реализации национального проекта под названием «Безопасные качественные дороги» в краевой столице, а также на территории Ставропольской городской агломерации уже внедрили III этап интеллектуальной транспортной системы Ставрополья.

Интеллектуальная транспортная система, то есть ИТС, является целым комплексом подсистем. Эти подсистемы сообща выполняют разные функции автоматизированной системы управления дорожным движением. 

Фото: пресс-служба Министерства дорожного хозяйства и транспорта
Фото: пресс-служба Министерства дорожного хозяйства и транспорта

В данный момент уже выполнена модернизация, а также проведено переоснащение 51 светофорного объекта, дооснащение 16 светофоров, которые подключены к Центру управления дорожным движением. На улично-дорожной сети Ставрополя размещены детекторы транспорта, которые подключены в подсистему мониторинга параметров транспортных потоков. Такие действия позволят увеличить пропускную способность, более того, снизят временные задержки транспорта.

Фото: пресс-служба Министерства дорожного хозяйства и транспорта
Фото: пресс-служба Министерства дорожного хозяйства и транспорта

В рамках третьего этапа была внедрена важная подсистема метеомониторинга с целью анализа и прогнозирования метеорологических условий движения и дорожного видеоконтроля. Вся система предусмотрена для городов с населением свыше 300 тысяч человек.

«Ключевая цель внедрения интеллектуальной системы – автоматизация процессов управления дорожным движением, и как результат – повышение пропускной способности и безопасности на дорогах для всех участников движения. По сути – это современный большой набор инструментов, который необходим для крупных городов, где каждый год наблюдается прирост автомобилей. Ставрополь как раз в числе таких городов России», – рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Ранее сообщалось о том, что спартакиада среди школ Ставрополя началась.

транспортная система Ставрополя, министр дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Евгений Штепа, дорожное движение, внедрение ИТС, ИТС

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление