Цифровые достижения Ставрополья тиражируются по всей стране

В Махачкале только что завершил работу VII Российский интернет-форум «Кавказ», посвященный вопросам цифровизации городского хозяйства.

В нем приняли участие представители Минстроя и Минцифры РФ, кураторы цифровой трансформации органов исполнительной власти в субъектах СКФО и ведущие отраслевики IT- направления.

Форум "Кавказ-2022"
Форум "Кавказ-2022"

Ставрополье на этом крупнейшем региональном Интернет форуме представлял директор Регионального информационно-аналитического центра края Сергей Рудомёткин. Основными вопросами обсуждения на форуме стали успешные практики работы обратной связи с населением, цифровая трансформация как способ создания новых точек роста в отраслях экономики, цифровизация городской среды, цифровая образовательная среда.

Сергей Рудометкин выступил на одной из сессий, посвященной цифровизации городского хозяйства. Он наглядно продемонстрировал успешный опыт Ставрополья на примере города-курорта Железноводска, представив слушателям презентацию и рассказав о предпосылках формирования регионального проекта «Умные города Ставропольского края». Реализация проекта «Умный город» началась в 2019 году, в работу включились пять городов с численностью населения свыше 100 тысяч человек. Это Ставрополь, Невинномысск, Ессентуки, Кисловодск и Пятигорск. Однако, чтобы заранее «обкатать» все цифровые решения и уже наглядно увидеть предполагаемый результат, губернатором края было принято решение о запуске «пилота». Для этого выбрали маленький и компактный Железноводск. В работу активно включились городская администрация и краевой центр компетенций цифровизации городского хозяйства «Умный город». Уже в январе 2020 года результаты совместных усилий были представлены В.В. Путину в рамках заседания Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления, где краевой «продукт» получил высокую оценку. В октябре этого же года по результатам Всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные практики» Железноводск занял первое место в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» и получил федеральный грант в размере 75 миллионов рублей.

На сегодня многие решения, апробированные в городе-курорте, стали визитной карточкой Ставрополья. За опытом край приезжают многочисленные делегации из разных регионов и даже государств, а одобренные экспертным сообществом цифровые достижения уже тиражируются по стране.

На форуме прозвучало, что с 11 мая проект «Умные города» распространяется на муниципальные образования всех субъектов РФ уровня «городской округ» и «муниципальный район».

Кавказ, форум, умные города

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление