Ученые ставропольского университета создают инновационную распределительную трансформаторную подстанцию

Разработку проектируют специалисты СКФУ.

Исследовательский проект проходит в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Руководит им профессор Юрий Кононов. Идея возникла во время исследования по теме «Обоснование технических решений по внедрению технологии синхронизированных измерений в распределительных электрических сетях».

Ученые говорят, что технология синхронизированных измерений в распределительных электрических сетях поможет собирать и анализировать данные о параметрах режима. Здесь помогают спутниковые навигационные системы для синхронизации измерительных устройств со всемирным временем с очень высокой точностью. Собранные данные попадают в систему верхнего уровня, где анализируется состояние сети.

Также сообщается, что основная цель цифровых трансформаторных подстанций – это улучшение эффективности, надежности и безопасности функционирования электроэнергетических систем. Поэтому появляется возможность проводить удаленное управление оборудованием, делая диагностику и мониторинг. Таким образом, вся разработка действует на основе эффекта Фарадея. Он основан на законе электромагнитной индукции, что позволяет измерять только переменный ток. Кроме того, эти трансформаторы имеют большую погрешность при быстропротекающих процессах в электрических цепях.

Идеи ученых помогают избежать коротких замыканий и опасных переключений. Поэтому произойдет оптимизация выбора компонентов и конструкции.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о появлении в Ставрополе еще одной линии внутриквартального освещения.

электрические сети, разработка, СКФУ, учёные, подстанция

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление