В администрации Ставрополя рассказали о судьбе Дома купца

Ранее городские власти признали строение на улице Ленина, 165 аварийным.

Фото: Том Сойер Фест - Ставрополь
Фото: Том Сойер Фест - Ставрополь

В здании администрации краевой столицы состоялся брифинг руководителя городского комитета градостроительства Андреем Уваровым. Спикер сообщил собравшимся журналистам, что летом прошлого года в его адрес поступило обращение от жилищной инспекции региона. В документе содержался вопрос о необходимости проверке ряда домов на предмет их аварийности. В их число вошло и строение на улице Ленина, 165. 

Специальная комиссия провела ряд обследований. В итоге эксперты постановили, что дом необходимо признать аварийным. В январе этого года комитет градостроительства принял такое решение.

«У нас не только дом на улице Ленина, 165 признается аварийным. Просто именно этот объект вызвал общественный резонанс. Поэтому мы с вами здесь сегодня и собрались», - пояснил Андрей Уваров.

Дело в том, что так называемый Дом купца был первым объектом проекта «Том Сойер Фест», в рамках которого молодые активисты свои силами с помощью спонсоров провели определенный ремонт здания. Именно участники фестиваля запустили волну протеста против сноса дома. Ребята во время своего проекта покрасили окна, цоколь, провели новую электропроводку, обновили оконные створки и козырек. Работы прошли в строении под литером «А». Однако это только часть дома.

Андрей Уваров отметил, что комиссия проверила весь дом. Речь идет не о квартирах граждан, а в целом о постройке. Заходить к каждому жильцу не было смысла. Специалисты посещали одну квартиру, проникали в подвал, на крышу и другие места всего дома. В итоге средний износ конструкций составил от 80 до 90%. К слову, именно из-за сильного износа в 2020 году здание не было включено в программу капитального ремонта.

«Сейчас по закону есть целый год, чтобы решить, что в итоге делать с домом. Принимать решение будут жители здания. Если они захотят ремонтировать строение, то мы включимся в эту работу, если посчитаем, что она имеет экономическую целесообразность. Также могу сказать, что пока нет понимания, что будет располагаться на месте дома, если его все-таки снесут», - отметил Андрей Уваров.

Кстати, мнение жителей здания сейчас различается. Кто-то против ремонта. Им надоело ходить в туалет на улицу, не иметь центрального отопления. Некоторые же хотят продолжить жить здесь, ибо для них памятен дом. Кроме того, руководитель проекта «Том Сойер Фест - Ставрополь» Иван Самохвалов сейчас подал заявление, чтобы здание признали культурным наследием. По словам Андрея Викторовича, если это случится, то городские власти будут обязаны сохранить строение.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о ремонте 22 дорог в Октябрьском районе в 2023 году. 

брифинг, общественный резонанс, аварийный дом, Том Сойер фест, ремонт, администрация Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление