В Арзгире и Новоромановском осенью закончат ремонт воинских мемориалов

На двух объектах культурного наследия регионального значения в одном муниципальном округе начаты реставрационные работы.

Памятник воинам-односельчанам в селе Арзгир. Администрация муниципального округа
Памятник воинам-односельчанам в селе Арзгир. Администрация муниципального округа

В порядок там приведут братскую могилу воинов Советской Армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в с. Новоромановском, где проживают более 1200 человек. А в окружном центре с населением почти 13,2 тысяч жителей восстановят памятник воинам-односельчанам. Работы проходят в рамках государственной программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры».

На объектах будет отреставрирована скульптура воина, венчающая мемориальный комплекс, основания и подиумы облицуют  декоративные плиты, восстановят и заменят мемориальные плиты с именами павших. В настоящее время рабочие демонтируют старые конструкции. Глава Арзгирского округа Алексей Палагута поделился:

– У нас множество мест, связанных с Великой Отечественной войной. Сохранение исторической памяти важно и для нынешних, и для будущих поколений. Это наши святой долг и обязанность.

В пяти округах Ставрополья побывала масштабная передвижная выставка «Приговор истории».

воинские мемориалы, Арзгирский округ, Историческая память, ремонтно-реставрационные работы, Алексей Палагута, объекты культурного наследия, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление