В бесланской школе № 1 зажгли свечи учителя из Ставрополя

В прошедшие выходные дни встречали День солидарности в борьбе с терроризмом в России.

В эту дату вспоминают жертв актов террора.

Один из самых страшных террористических актов произошел практически 20 лет назад в Беслане. 1 сентября террористы захватили участников линейки и удерживали их на протяжении трех дней в спортивном зале. Здание школы было заминировано, а заложникам не давали ни воды, ни еды.

Фото: пресс-служба администрации города Ставрополя
Фото: пресс-служба администрации города Ставрополя

Только 3 сентября спецназовцы освободили большую часть заложников, действуя штурмом. Погибли в тех ужасающих событиях 148 взрослых и 186 детей.

«У терроризма нечеловеческое лицо, у него нет национальности, это идеология насилия, против которой выступает всякий нормальный человек. Теракт в Беслане потряс весь мир до глубины души, и спустя годы эта рана не зарастает. Отдать дань памяти трагически погибшим в результате теракта в бесланской школе отправились 10 наших учителей. Им предстоит проводить с детьми классные часы, разговоры о главном. Я считаю, что вообще туда надо ехать, чтобы самим увидеть, почувствовать это место и навсегда запомнить. Ставрополь всегда будет помнить», – подчеркнул мэр города Ставрополя Иван Ульянченко.

Фото: пресс-служба администрации города Ставрополя
Фото: пресс-служба администрации города Ставрополя

Так члены делегации из Ставрополя побывали на памятном мероприятии, которое прошло на территории школы в Беслане. Пришедшие провели молитву в спортивном зале – он, как и вся школьная территория, сохранился в том самом виде после трагедии. Туда приходят зажечь свечи в память о жертвах, приносят игрушки и цветы к фотографиям и памятным плитам погибших.

Ранее сообщалось о том, что осетины направили землякам 5 тонн гуманитарной помощи в зону СВО.

трагедия в Беслане, школа, терракт, учителя, Иван Ульянченко, ставропольская делегация

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление