В библиотеке села Обильного вспоминали земляка – ветерана ВОВ и писателя Михаила Усова

Накануне Дня защитника Отечества в дополнение к книжной выставке там прошла и импровизированная художественная, ведь дети сами сделали рисунки к понравившимся рассказам.

Ребята иллюстрировали рисунками рассказы М. Усова. Администрация Георгиевского округа СК
Ребята иллюстрировали рисунками рассказы М. Усова. Администрация Георгиевского округа СК

Писатель степей ставропольских, как его называли на родине, Михаил Усов родился в Георгиевске. В 1927 г. стал членом Терской ассоциации пролетарских писателей, опубликовал в журналах первые стихи и рассказы. В начале Великой Отечественной войны ушел на фронт, оборонял Крым, воевал под Владикавказом, в Болгарии, Румынии, Югославии, освобождал Украину и Молдавию. Награжден Орденом Красной Звезды и множеством медалей.

После войны Михаил Васильевич устроился журналистом. Он был главным редактором Ставропольского краевого радиовещания, корреспондентом центральной газеты «Сельское хозяйство», сотрудничал с печатным изданием «Советский юг». Первая книга Усова, «Рассказы о птицах», увидела свет в 1952 году. Родная природа всегда его вдохновляла. В 2006 году библиотеке села Обильного Георгиевского горокруга присвоили имя фронтовика-земляка.

Ранее мы привели ТОП-10 лучших патриотических фильмов к 23 февраля по версии представителей власти Ставрополя.

Георгиевский округ, земляк, Обильное, Ставропольский край, книги, выставка, библиотека, писатель

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление