В Шангале и Светлограде по государственной программе обновили воинские мемориалы

Сразу два памятника в честь защищавших страну во время Великой Отечественной войны привели в порядок в Петровском округе Ставрополья.

Ремонтные работы проходили в рамках краевой программы «Сохранение и развитие культуры» и федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 гг.».

Мемориал в селе Шангала. Администрация Петровского округа
Мемориал в селе Шангала. Администрация Петровского округа

Ремонт объектов в городе и селе в целом обошёлся в сумму пять миллионов рублей. На эти деньги восстановили мемориалы и стены памяти, благоустроили и озеленили прилегающую территорию. В селе Шангала с населением 1400 человек после ремонтно-реставрационных работ на днях торжественно открыли обелиск воинам-односельчанам, погибшим в 1941-1945 годах. На мемориальной доске высечено 84 имени. Местные жители отдали дань героическим односельчанам, почтили их минутой молчания и возложили цветы к обелиску.

Значимым событием для округа стало открытие после проведения капитального ремонта памятника «Братская могила пяти военнопленных, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в 1942 году» в Светлограде. Военного инженера Алексея Лаврова и четырех неизвестных воинов подвергли зверским мучениям и затем убили во время фашистской оккупации в 1942 году.

– Торжественное открытие объекта – не только дань памяти погибшим, но и урок мужества и славы для юного поколения, – пояснили в администрации округа.

Братская могила пяти военнопленных в Светлограде. Администрация Петровского округа
Братская могила пяти военнопленных в Светлограде. Администрация Петровского округа

У обновленного памятника прошла минута молчания в память о героях-земляках, все желающие к мемориалу возложили цветы.

А в Ставрополе отмечают юбилей книги «Тайна Марухского ледника» – документального рассказа о событиях Великой Отечественной войны, вошедших в историю как битва за Кавказ.

воины, воинские мемориалы, село, госпрограмма Сохранение и развитие культуры, Обелиск, Петровский округ, Светлоград, герои Великой Отечественной Войны, Ставропольский край, капремонт

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление