В СКФУ по-новому будут определять параметры почвы

Ученые также смогли найти уникальный механизм проверки состояния растений на основе беспилотных летательных аппаратов.

Фото: СКФУ
Фото: СКФУ

В рамках Школы перспективных междисциплинарных исследований СКФУ одним из реализуемых проектов стало исследование доктора технических наук, заведующего кафедрой инфокоммуникаций Института цифрового развития университета Геннадия Линца.

«Наша разработка связана с применением инфокоммуникационных технологий сбора и обработки данных, технологий глобального позиционирования и оценки урожайности, а также географической информационной системы и дистанционного зондирования земли для управления продуктивностью почвы», - рассказал ученый.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов сообщил, что основной задачей проекта является повышение продуктивности сельскохозяйственного растениеводства.

«Ученые СКФУ создают сейчас программное и аппаратное обеспечение типовых технических решений элементов информационной системы. Такая деятельность позволит определять физико-химические параметры почвы и состояния растений», - отметил Дмитрий Беспалов.

В университете также добавляют, что в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» исследования вуза ориентированы, в первую очередь, на потребности агропромышленного комплекса региона. В частности, научные школы университета разрабатывают ряд междисциплинарных проектов. В их рамках создадут интеллектуальную производственную технологию контроля спелости и сбора томатов и огурцов в тепличных комплексах с использованием группы мобильных манипуляционных робототехнических платформ и методов искусственного интеллекта. Также проведут исследования технологий получения эффективных ветеринарных средств на основе биологического сырья.

Ранее сообщалось, что региональное представительство Фонда «Сколково» создадут совместно с вузами Ставрополя.

сельскохозяйственное растениеводство, СКФУ, почва, растения, сельское хозяйство

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление