В Ставрополе более 500 человек пробежали «Оранжевый марафон»

На осенний забег приехали спортсмены со всего юга России.

Мероприятие прошло на территории парка «Победы» и Круглого леса. Дети соревновались в дистанциях на 500 и 1000 метров.  Взрослые могли пробежать 1, 2, 5, 10, 21 и 42 километра. Наравне со всеми в марафоне участвовали юные ребята с ограниченными возможностями здоровья, которые бежали в сопровождении волонтеров. Кроме  того за победу боролись представители 15 корпоративных команд.

Перед стартом легкоатлетов приветствовало известное мировое беговое сообщество «Марляндия». Видео-приветы передали Алена Чикс из Сербии, Иван Тор из Нижнего Тагила и Александр Марис из Петропавловска-Камчатского. Во время самого забега организаторы использовали электронную систему хронометража, позволяющая отслеживать спортсменов в режиме реального времени и максимально точно определить время финишеров.

По итогам спортивного мероприятия в детских забегах победу одержали Павел Ступаков и Кира Нижельская, а среди юных параспортсменов – Артем Изотов, Мария Боженова, Кирилл Овчаренко и Отырба Амина. Среди взрослых на дистанции 2 км первыми финишную ленту пересекли Богдан Сухоруков и Оксана Политова. 5-ти километровую дистанцию быстрее всех преодолели Егор Штефко и Наталья Калюжная. Аналогичную дисциплину среди параспортсменов выиграл Руслан Руденко. Максим Сальников и Елена Кувалдина поднялись на первую ступень пьедестала, пробежав 10 км. Золотые медали были вручены Евгению Чаплыгины и Марии Лебедевой, преодолевших 21 км. На марафонской дистанции чемпионом стал Алексей Мамарин.

Организаторами «Оранжевого марафона» стали краевая федерация триатлона, мультиспортивная команда «Ставрополис» при поддержке правительства Ставропольского края, администрации города, краевого Центра развития физической культуры и спорта. Муниципалитет поздравляет победителей с заслуженными наградами, желая всем участникам новых побед и достижений.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко провел личный прием граждан.

параспортсмены, парк Победы, бег, медали, соревнование, награды, Оранжевый марафон, Круглый лес, дети, взрослые