В Ставрополе чествовали вековые и даже 235-летнюю учительские династии

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, поздравляя «виновников торжества» на церемонии открытия Года педагога и наставника 6 марта в ДДТ, в первую очередь вспомнил слова Господа нашего Иисуса Христа, которого ученики также называли учителем.

Владыка напомнил библейскую историю:

– Однажды, когда он очень сильно устал, и к нему бесконечно шел поток людей, в том числе с детьми, ученики стали запрещать подходить к нему, чтобы он немножко отдохнул. Тогда Иисус Христос сказал: «Не запрещайте детям приходить ко мне». А потом произнес и такие слова: «Будьте как дети», говоря о том, чтобы мы как дети были достаточно открытыми, скромными, доверчивыми Богу и ко всему хорошему. А Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит: «Учитель – человек, работающий по призванию, он по-настоящему счастлив, даже если работа не всегда достойным образом оплачивается».  

Многим учителям Ставрополья министр образования Евгений Козюра вручил награды
Ольга БогатееваМногим учителям Ставрополья министр образования Евгений Козюра вручил награды

Большое количество педагогов поздравили в этот замечательный день грамотами, благодарностями, подарками. Но самыми бурными аплодисментами зал встречал семейные династии людей, пришедших в профессию как раз по призванию. Так, общий стаж династии Завадовых на педагогическом поприще – 76 лет. Из них 39 лет работает учителем Завадова Галина Алексеевна – она преподает географию в МБОУ гимназия №7 села Донского Труновского округа. Котова Юлия Александровна – заместитель директора по воспитательной работе там же, учитель начальных классов со стажем 21 год. Балкунас Екатерина Олеговна – учитель географии лицея №14 имени Героя РФ В. В. Нургалиева г. Ставрополя.

А у династии Толмачевых, все представители которой трудятся в Красногвардейском округе региона, общий стаж – 128 лет. Валентина Петровна – ветеран педагогического труда, Александр Юрьевич – директор школы №7, Наталья Александровна – учитель технологии, информатики, ИЗО в этой же школе. Пустовалова Ирина Юрьевна там же педагог-психолог. Самая юная представительница, Мария Александровна, сейчас студентка Северо-Кавказского федерального университета, будущий учитель информатики и иностранного языка.

Все рекорды побила династия Моисеевых-Петьковых, учительский стаж у них – 235 лет на человек 15, как они сама признались журналистам. Моисеева Мария Егоровна из Ставрополя – ветеран педагогического труда, 22 года она отдала родному лицею №14, где работала учителем технологии с 1987 по 2008 годы. Училась долгожительница в Карачаево-Черкесском педагогическом институте на математика, потом с мужем переехала на Ставрополье, работала в Александровском, Благодарненском районах в разных образовательных учреждениях. Особые воспоминания у Марии Егоровны остались о детях, для которых она была классной мамой. В ее педагогической карьере было три таких выпуска, о каждом она помнит, говорит с теплотой и трепетом.

Представитель этой же династии Горбачева Надежда Ивановна – ветеран педагогического труда в городе Благодарный. Ирина Моисеева трудится учителем истории и обществознания Центра образования имени Героя России Владислава Духина в Ставрополе. На протяжении  22  лет работы показала себя как ответственный, добросовестный, творческий учитель. В своей работе Ирина Николаевна учитывает возрастные и психологические особенности ребят. Умеет работать с педагогически запущенными детьми. Рязанцева Наталья Алексеевна – учитель русского языка и литературы школы №9 г. Благодарный, стаж её работы – 34 года. Петькова Мария Ивановна – учитель английского языка школы № 16 села Александровского. Работает над темой самообразования «Развитие коммуникативных навыков с использованием разговорных формул  на уроках английского языка в начальной школе». По итогам конкурса в номинации «Лучший учитель» в 2021 году заняла второе место.

Ефремова Татьяна Владимировна – учитель иностранного языка кадетской школы имени генерала Ермолова в Ставрополе. По итогам  муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2023 года в номинации «Педагогический дебют» награждена дипломом победителя третьей степени и сертификатом.

Мэр Иван Ульянченко также посетил торжественное открытие Года педагога и наставника в Ставрополе в этот понедельник.

Красногвардейское, год педагога и наставника, Ставрополь, педагоги, Труновский округ, город Благодарный, Александровское, Митрополит Кирилл, учитель, призвание, династии

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление