В Ставрополе началась Ночь музеев

Сегодня, 20 мая, в Ставрополе проходит Ночь музеев – любимый многими праздник культуры и искусства.

Фото Кристины Лимановой
Фото Кристины Лимановой

В период с 2002 года каждый год музеи, галереи, культурные центры и выставочные залы России открывают свои двери на один вечер для всех желающих, правда, на несколько дней раньше – 18 мая.

Фото Кристины Лимановой
Фото Кристины Лимановой

Мероприятие по традиции проходит на трех площадках: в головном здании музея-заповедника (ул. Дзержинского, 135) и его филиалах «Картинная галерея пейзажей художника П.М. Гречишкина» (ул. Морозова, 12), «Музей-усадьба художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К. Хетагурова» (ул. Дзержинского, 105).

Фото Кристины Лимановой
Фото Кристины Лимановой

Ведущая тема акции – «История и истории», так как 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Программа мероприятий посвящена вопросам сохранения исторической памяти, коллекциям, научным открытиям и людям – героям и наставникам. Гостей ждут экспозиции, новые выставки, экскурсии, интерактивные программы, мастер-классы, игры, флешмобы, театрализованные, музыкальные выступления.

Фото Кристины Лимановой
Фото Кристины Лимановой

Также гостей ждут на площадке Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Желающие могут принять участие в мастер-классах, играх, послушать выступления поэтов и музыкантов, побывать на экскурсиях и познакомиться с новыми музейными выставками до самого позднего вечера – двери музея открыты до 23:00.

Ранее сообщалось о том, что специалисты восстанавливают подпорную стену у заповедника в краевой столице.

суббота, праздник, Ставрополь, художественные выставки, искусство, Ночь музеев, культура

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление