В Ставрополе начался ремонт участка улицы Ленина, соединяющего две крупных дорожных развязки

Комплексно ремонтируют улично-дорожную сеть на участке Ленина, связывающий центральную и юго-западную части города.

Пресс-служба администрации Ставрополя

По сообщению главы города Ивана Ульянченко, сезон крупных дорожных работ подходит к концу, но тем не менее, продолжаются работы по приведению в должное состояние важнейших транспортных артерий города, тем более, что погода в этом году благоволит. Глава также отметил, что в 2023 планируется сделать отрезок улицы Ленина от проспекта Кулакова до разворотного круга с улицы Юго-Западный обход. По сообщению Ульянченко, сейчас дорожники сняли верхний слой старого асфальтобетонного покрытия проезжей части. Протяженность участка ремонта составит почти 300 метров. Кроме дороги, как отмечает глава, планируют отремонтировать тротуары, обустроить велосипедную дорожку. Окончание работ прогнозируется на декабрь 2023 года.

Кроме этого, отметим, что пешеходные связи обновят по обеим сторонам, велодорожка появится по одной стороне на всем протяжении участка. Это поможет связать два отрезка велосипедных дорог: по улице Юго-Западный обход, обустроенную в 2021 году, от улицы Ленина до проспекта Российского, появившегося в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Взамен разделительного газона по центру проезжей части обустроят дополнительную переходно-скоростную полосу, которая обеспечит увеличение пропускной способности на этом отрезке и перекрестке.

Отметим также, что подрядчик отремонтирует остановки общественного транспорта, восстановит участок сети дождевой канализации. Завершающим этапом этой масштабной работы станет нанесение дорожной разметки, возвращение на прежние места дорожных знаков и светофорных объектов, установка пешеходного ограждения.

Примечательно, в 2022 году по национальному проекту «БКД» масштабному ремонту подвергся участок улицы Ленина от проспекта Кулакова до улицы Лва Толстого. В общей сложности около 3 км. Благодаря обустройству велосипедной дорожки, задействованном отрезке улично-дорожной сети протяженность велотрасс в городе достигла более 20 км.

Кроме того, в рамках внедрения в Ставрополе интеллектуальной транспортной системы полностью модернизировали светофорные объекты на перекрестке улицы Ленина и проспекта Кулакова.

Ранее сообщалось, что детскую площадку по Орджоникидзе в Ставрополе активно преображают. 

Иван Ульянченко, Ставрополье, проспект Кулакова, Ставрополь, ремонт, нацпроект, ремонт дорог

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление