В Ставрополе открыли региональный центр «Сириус 26»

В центре краевой столицы официально появился филиал известного на всю страну образовательного учреждения.

Геннадий Криштофоров

«Сириус 26» появился на территории края в рамках нацпроекта «Образование». Он должен помочь решить задачи социально-экономического развития Ставрополья. В центре предусмотрено занятия по научно-технологическим предметам (физика, математика, астрономия, информатика, лингвистика и т.д.), аграрно-биологическим направлениям, искусству и спорту.

На еженедельной основе в «Сириус 26» могут обучаться 600 ребят. Порядка 2000 школьников будут посещать профильные смены. Также предусмотрено дистанционное обучение, которое могут пройти до 8000 детей.

Стать членом «Сириус 26» могут ребята 5-11 классов. Для этого надо подать заявку в учреждение. Специалисты проведут тестирование, по результатам которого ребят зачисляют в центр.

6 сентября произошло торжественное открытие «Сириус 26». На нем присутствовали представители федеральной, региональной и муниципальной власти, выдающиеся учителя и наставники, ученики центра.

«В наше время такого учреждения не было. Очень рад за детей, которые будут тут обучаться. Важно, что центр открылся на территории Ставрополья. Отдельное спасибо за это надо сказать Президенту России Владимиру Путину и нацпроекту «Образование». Теперь ребята смогут реализовать все свои таланты. Отдельные слова признательности за неравнодушие хочу сказать губернатору края Владимиру Владимирову. Поздравляю всех с открытием!», - сказал министр просвещения России Сергей Кравцов.

Геннадий Криштофоров

Глава региона также поприветствовал учащихся центров. Он отметил, что «Сириус 26» стал квинтэссенцией работы властей в крае в области образования. В каждой второй школе Ставрополья есть «Точки Роста», которые являются маленькими «Сириусами». Кроме того, продолжается ремонт образовательных учреждений, а также строительство новых.

«Спасибо министерству просвещения за их хороший «жесткий спрос». С таким подходом работы ведутся значительно быстрее и качественнее. Благодаря этой поддержке и открываются такие центры. Планируем также построить подобное учреждение на КМВ, потому что на этой территории края тоже должны быть такие образовательные организации», - отметил в своей речи Владимир Владимиров.

После торжественной части гости центра и его обучающиеся отправились на экскурсию по учреждению. Они обошли все кабинеты. Сергей Кравцов и Владимир Владимиров еще раз убедились, насколько удалось оснастить «Сириус 26» современным оборудованием, которое не уступает университетским приборам.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о возведении каркаса новой школы на 1550 мест в Ставрополе.

региональный центр «Сириус 26», губернатор Владимир Владимиров, обучение, лаборатории, школьники, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, наука

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление