В Ставрополе проходит модернизация системы видеонаблюдения в общественных местах

В ставропольской Единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС) выводится видеосигнал с 2904 камер со 199 объектов.

В них входят городские площади, скверы, памятники культуры, дорожные перекрестки, учреждения образования, культуры и спорта, а также предприятия торговли и административные объекты. Доступ к видеопотоку имеется также у сотрудников МВД и ФСБ (помимо городской ЕДДС).

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

В прошлом году в Ставрополе произошло расширение системы видеонаблюдения – установили ещё 186 камер в 4 местах с массовым пребыванием граждан. В 2023 году увеличение системы продолжилось. Всего в городе 24 места с массовым пребыванием людей. На данный момент там, а также на муниципальных объектах установлено 740 камер видеонаблюдения. Муниципалитет помимо расширения сети ведет и модернизацию системы.

«Мы продолжаем развитие, дооборудование и поддержание в постоянной готовности городских систем видеонаблюдения. В этом году камерам, расположенным в одном из центральных скверов обновили программное обеспечение. Теперь они позволяют оперативно обнаружить граждан, находящихся в розыске. Еще порядка 10 видеокамер здесь фиксируют лица заходящих на территорию людей. Видеосистемами с функцией аналитики оборудуют еще 2 городских пространства, популярных у жителей и гостей города. Это повысит уровень безопасности, антитеррористической защищенности и комфорта в краевой столице, облегчит работу правоохранителя» – рассказал мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

За счет муниципального бюджета в краевой столице уже около 15 лет работает система «Безопасный город». Одной из ее составляющих является как раз видеонаблюдение. В рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы в Ставрополе дорожными видеокамерами оснащают светофорные объекты. Благодаря этому становится возможным анализ степени загруженности городских дорог.

Ранее сообщалось о том, что глава города Иван Ульянченко включен в состав Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления.

 

 

 

 

 

видеонаблюдение, Иван Ульянченко, Ставрополь, общество, модернизация

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление