В Ставрополе завершают масштабную реконструкцию сквера воинов-афганцев

Комплексные работы на пересечении улицы Ленина и проспекта Кулакова у мемориального комплекса в сквере памяти «Погибшим Землякам» вышли на финишную прямую, сообщают в администрации города.

 - Мемориальный комплекс постепенно преображается. В сквере уже появились новые дорожки, выложенные тротуарной плиткой, у главной стены и памятника обустроили новые ступени, облицованные серым базальтом. В ближайшее время специалисты установят новые столбы освещения, систему видеонаблюдения и расставят около 20 удобных для отдыха горожан лавочек. Вместе с ними обязательно поставят урны для поддержания обновленного пространства в чистоте, - поделился подробностями глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Преобразится в общей сложности порядка 2,5 тысяч квадратных метров территории. До старта работ по благоустройству, подрядчик основательно подготовил объект. Особое внимание было уделено главному постаменту, его отреставрировали, укрепили фундамент. Для маломобильных горожан здесь оборудуют удобные пандусы с перилами. Сквер озеленят – специалисты высадят около сотни саженцев туи, магнолии и можжевельника, разобьют более 100 квадратных метров цветников, на которых разноцветием будут радовать бархатцы и петунии, засеют несколько тысяч квадратных метров газона.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Тем временем на юго-западе краевого центра активно идут работы по благоустройству уникального бульвара по улице Ивана Щипакина. Этот проект реализуют в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».  Завершить обустройство здесь планируется к юбилею города. Еще одним подарком Ставрополю на 245-летие станет памятник знаменитому художнику Павлу Моисеевичу Гречишкину. Площадку для монумента уже обустраивают у Детской школы искусств.

Ранее сообщалось, что разработан постепенный план вхождения микрорайона «Радуга» в состав Ставрополя.

 

 

Иван Ульянченко, сквер воинам-афганцам, Ставрополь, реконструкция, мемориал

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление