В ТОП-5 в Ставропольском крае вошёл музей боевой славы школы №5 г. Ессентуки

Среди претендентов было более 350 исторических музеев образовательных учреждений, команда поисковиков из города-курорта стала четвёртой.

Педагоги и ученики СОШ №5 в Зале боевой славы. Администрация г. Ессентуки
Педагоги и ученики СОШ №5 в Зале боевой славы. Администрация г. Ессентуки

В пятой школе с кадетскими классами имени знаменитого писателя-прозаика из станицы Ессентукской Андрея Губина весь третий этаж посвящён истории страны и края. Самая большая экспозиция рассказывает о Великой Отечественной войне, героях-ессентучанах, тружениках тыла и самых важных и переломных вехах периода.

Экспонаты школьного Музея боевой славы. Администрация г. Ессентуки
Экспонаты школьного Музея боевой славы. Администрация г. Ессентуки

Поисковой работой занимаются здесь не только педагоги, но и ученический актив школы, экспонаты в дар передавали из семейных архивов даже ветераны и их близкие. Заместитель председателя Совета ветеранов города Ессентуки Галина Рябых пожелала собирателям истории:

– Ваш зал достоин внимания, это центр воспитательной работы. Труд людей –  всегда шаг к Победе. Ваша задача сейчас – ценить и беречь историю, которую нам передали, приумножать славный подвиг наших отцов, дедов и прадедов. В этом сила России!

В Благодарственном письме на имя директора школу Владимира Гусева от председателя краевого Совета ветеранов Алексея Карабута говорится:

– Выражаем Вами всему коллективу искреннюю признательность и благодарность за активное и плодотворное участие в краевом смотре-конкурсе школьных музеев, посвященном 80-й годовщине освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию окончания битвы за Кавказ. 

Благодарственное письмо от краевого Совета ветеранов. Администрация г. Ессентуки
Благодарственное письмо от краевого Совета ветеранов. Администрация г. Ессентуки

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и депутат от края в Госдуме России Ольга Тимофеева участвуют во Всемирном Русском Народном Соборе в Москве.

музей боевой славы, история Великой Отечественной войны, экспонаты, актив, Сила России, ученики, ветераны, Ставропольский край, школа, труженики тыла, поисковики, работа, Ессентуки

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление