VPN может украсть личные данные

Эксперты Ассоциации развития финансовой грамотности рекомендуют внимательно относиться к установке данной технологии.

Фото: arrow - stock.adobe.com
Фото: arrow - stock.adobe.com

В связи с блокировкой социальных сетей «Facebook», «Instagram», и «Twitter», россияне стали устанавливать VPN-приложения, которые помогут обойти ограничения. Данный сервис позволяет  пользователям попасть на зашифрованный канал и получить анонимный доступ к ресурсам в интернете. Такой практикой часто пользуются компании, которые с помощью VPN объединяют в локальную безопасную сеть свои филиалы.

«Нужно понимать, что в этой истории сам провайдер теоретически может совершить классическую атаку «человек посредине» и украсть пароли, а также вести лог соединений, то есть файл с информацией о действиях пользователей», – отмечает эксперт АРФГ Дмитрий Махаев.

Также специалист отмечает, что не стоит использовать приложения для входа в Госуслуги или мобильные банки. Уже есть случаи в мировой практике, когда в открытом доступе оказались данные 45,5 млн. людей.

Кроме этого, эксперты пока не могут точно сказать, какие сервисы VPNнадежны. Сейчас пользователям важно обратить на один важный момент. Если приложение готово выполнять российские требования, то значит оно безопасно и, скорее всего, останется действовать в стране.  

Ранее сообщалось, что «Кибердружина» в Минводах с начала года выявила в Интернете 10 сайтов с «запрещёнкой».

безопасный интернет, АРФГ, VPN

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление