Знаменитый фонтан в центральном парке Ставрополя откроется в этом году

Этот фонтан давно и широко известен коренным ставропольцам и гостям краевой столицы.

Фонтан "Лягушки" в Центральном парке Ставрополя. Историческое фото
Фонтан "Лягушки" в Центральном парке Ставрополя. Историческое фото

В народе его называют «Лягушкой» или «Лягушачим», а история этого популярного места отдыха начинается с 1857 года. Тогда в Воронцовской роще, как тогда назывался парк «Центральный» парка в XIX - начале XX века, был открыт небольшой фонтан, который питался родниковой водой из Желобовского ручья. Увы, в первые годы советской власти, он пришёл в негодность.

После окончания Великой Отечественной войны фонтан стал первым из восстановленных в краевом центре. В конце 1940-х годов там появились скульптуры детей и лягушек, из ртов которых били струи воды. Тогда же у объекта были маленькая и большая чаши с маскаронами – скульптурными украшениями в форме головы человека анфас – по углам. В 90-е годы прошлого века фонтан существовал уже без скульптур лягушек и детей и, практически, не работал. И лишь в 2019 году появился проект по восстановлению фонтана в парке «Центральный».

– Этим летом мы обязательно откроем фонтан в центральном городском парке Ставрополя, – подчёркивает руководитель Ставропольских парков Виктор Бондаренко. – На сегодняшний день проложены все коммуникации водоснабжения и водоотведения из современных труб с долгим сроком службы, подведено электричество для красивого освещения объекта, залита бетоном его чаша. Сейчас идёт процесс отливки фигур из бронзы. По своему виду фонтан будет максимально приближен к историческому оригиналу, но только изготовлено всё его оформление будет из качественных и долговечных материалов.

 

Ставрополь, фонтан Лягушка, фонтан Лягушка после реконструкции, фонтан в Центральном парке Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление