68-й детсад: вторая жизнь!

Ольга Метёлкина

В канун Международного женского дня 8 Марта в нашем городе появился новый детский сад. Подарок – долгожданный, желанный, очень нужный! У сада № 68 и название под стать государственным проектам в области демографии: Центр развития ребенка. Здесь будут особенно тщательно следить за физическим и психическим здоровьем малышни – так определено статусом дошкольного образовательного учреждения.

На открытие детсада прибыло огромное количество гостей: министр образования Ставропольского края Алла Золотухина, министр труда и социальной защиты населения края Николай Пальцев, депутаты Ставропольской краевой и городской Думы, первые лица города Ставрополя, а также губернатор края Александр Черногоров.

Выступавшие говорили о том, что фактически детский сад на Фестивальном, 11, получил вторую жизнь: в 2002 году здание детсада № 68 было передано в безвозмездное пользование государственному оздоровительному образовательному учреждению санаторного типа для детей, нуждающихся в дополнительном лечении, - «Санаторный детский дом № 1» для реконструкции под санаторный детский дом. Но обязательства по реконструкции здания не были выполнены, и в 2006 году договор о безвозмездном пользовании был расторгнут. Здание «вернулось» городу в полуразрушенном состоянии. Но администрации Ставрополя удалось изыскать средства на его реконструкцию: она обошлась городскому бюджету более чем в 74 миллиона рублей. За счет надстройки мансардного этажа удалось увеличить количество помещений. Все они – просторные и светлые, стены групп отделаны декоративной штукатуркой, сан-узлы – керамической плиткой, все двери и окна – пластиковые.

Привели в порядок и прилегающую территорию. Здесь появились теневые навесы-беседки, а спортивное и игровое оборудование со временем будет утопать в зелени.

Теперь детский сад № 68 соответствует всем современным требованиям: это просторное благоустроенное помещение с игровыми комнатами, местами для занятий и отдыха, спортивным и двумя музыкальными залами, плавательным бассейном, фитобаром и солярием.

Детсад готов принять 300 малышей. Уже сейчас это дошкольное учреждение называют одним из лучших на Ставрополье.

Александр Черногоров подчеркнул: символично, что новый детсад открылся в самом начале Года семьи, он подарил городу немало рабочих мест – в том смысле, что теперь есть работа не только у педагогов, поваров, нянечек, но и у самих мам, которые приведут сюда своих малышей. Глава края назвал реконструкцию детсада правильным выбором городских властей.

7 марта в детский сад родители привели своих малышей. Надежда и Евгений Васильевы отдают сюда свою дочурку Александру, которой 28 марта исполнится 4 годика. Для семьи это праздник вдвойне, ведь они только два года назад встали на очередь в детский сад – думали, что проблем не будет, но оказалось, что желающих в городе очень много. А вот Елена Булгакова своего двухлетнего Пашу поставила на очередь в ДОУ как только малыш родился. У нее это второй ребенок в семье, и женщина очень рада, что мальчик скоро пойдет в сад...

Все выступающие очень хвалили строителей – они постарались сделать новый детсад не просто уютным, но и очень современным: здание впервые сделано в трехэтажном исполнении, в мансардном этаже размещается зимний сад, танцевальный и музыкальный классы...

Открытие нового детсада – настоящее событие для нашего города. Но это лишь начало, ведь у администрации Ставрополя большие планы на 2008 год по ремонту и реконструкции многих объектов социальной сферы. И в бюджете предусмотрены средства для финансирования адресных целевых программ по реконструкции и капитальному ремонту школ и детских садов, больниц и поликлиник. И сумма на эти расходы увеличена в два с половиной раза. Это ощутимый прирост, который позволит заметно улучшить качество жизни горожан.

Лия КАРАПЕТЯН.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление