Без них не выйдет газета

Наталья Ардалина

 Чтобы газета попала в руки своих читателей, мало найти тему, написать материал и сделать к нему снимки. Нужно еще все эти материалы вычитать, красиво сверстать и, в конце концов, напечатать.

Самые творческие из всех технических

Утро каждого сотрудника «Вечернего Ставрополя» начинается со стойки с газетами на втором этаже редакции. И вот тянешь привычно руку за свежим номером, а там вдруг совершенно нестандартная первая полоса. Фейерверк эмоций, взрыв чувств и красок, гордость за любимую газету — каждый праздничный номер у нас особенный, и это относится не только к содержанию, но и к оформлению.

Если вы думаете, что сверстать газетную полосу - это значит просто разместить на странице текст и фотографии, то попробуйте рассказать об этом верстальщикам «Вечернего Ставрополя». Каждый раз они стремятся сделать нашу газету эксклюзивной, красивой и удобной для чтения.

Слева направо: Александр Иштуганов, художественный редактор, Анна Касьянова, верстальщик-дизайнер, Елена Ступникова,  верстальщик-дизайнер, Ян Шуляк, системный администратор.
Александр ПлотниковСлева направо: Александр Иштуганов, художественный редактор, Анна Касьянова, верстальщик-дизайнер, Елена Ступникова, верстальщик-дизайнер, Ян Шуляк, системный администратор.

Глава информационно-производственного центра «Вечерки» — Александр Иштуганов, художественный редактор газеты. Это именно его заслуга в изумительных первых полосах праздничных номеров. Каждый раз, когда перед ним появляется текст со снимками, который нужно «втиснуть» в заданные рамки, он ищет не просто оптимальное, а еще и красивое решение.

«Конечно, не каждый день я иду на работу с намерением сотворить что-нибудь эдакое, - делится Александр Назарович. - Но когда садишься на свое рабочее место и включаешься в процесс, просто отдаешься ему весь. В голове всегда есть тысяча вариантов, хочется, чтобы именно то, что мы сделали сегодня, оказалось наиболее востребованным и удачным. Я счастливый человек, потому что не каждому в жизни такое дано, когда работа приносит радость и удовлетворение».

Художник в душе, он всегда скрупулезно следит за развитием тенденций в сфере газетного дизайна, а также компьютерной техники и программного обеспечения, потому что в периоды, когда редакция остается без системного администратора, Александр Иштуганов уверенно и профессионально справляется еще и с этой работой.

Анна Касьянова, по специальности инженер-системотехник, стала верстальщиком в сложные 90-е годы, когда на заводе «Сигнал», где она трудилась до этого, не нашлось места для вышедшей из декретного отпуска молодой мамы. И вот уже без малого 23 года Анна работает в «Вечерке», здесь, как и у многих других сотрудников, выросли ее дети, а еще Анна Павловна стала журналистом — именно она ведет еженедельные рубрики «Усадьба» и «Мастер-класс на кухне».

А еще Анна Касьянова — один из главных цветоводов редакции. Информационно-производственный центр «Вечерки» — это большой зимний сад, выросший благодаря ее стараниям. Здесь можно спрятаться от всего мира среди огромных растений, а можно попробовать созревший на окне ароматный мандарин.

Именно за этой зеленой завесой прячется от окружающего шума Елена Ступникова, пришедшая в газету почти ребенком, едва достигшим совершеннолетия. Без отрыва от работы она получила образование, выросла и в личном, и в профессиональном плане. Елена прекрасно помнит нескончаемый редакционный шум, когда все носились туда-сюда и везде еще стучали печатные машинки, сосредоточиться было непросто. А сегодня в ИПЦ — уют и спокойствие.

«Конечно, суета классической редакции всегда держит в напряжении, но здесь можно целиком погрузиться в работу, чтобы в итоге сделать ее хорошо и красиво», - уверена Елена.

Но самое главное, пожалуй, не только для сотрудников информационно-производственного центра, но и для всей редакции - и это не раз прозвучало в словах каждого, с кем я говорила: «Вечерка» — наш второй дом. Сюда мы приходим не как на работу, здесь мы встречаем людей, которых любим, которые стали нам родными. Это огромный пласт жизни каждого из нас, и выбросить его невозможно. Очень хорошо почувствовал это самый юный сотрудник газеты, который трудится в редакции всего месяц, — системный администратор Ян Шуляк:

«Очень дружный коллектив в целом и замечательные люди каждый по отдельности. На первый взгляд, сюда все приходят как будто не на работу, а заниматься любимым делом, нет никакой «напряженки», все настроены благожелательно. И сам, когда встречаешь таких людей, как бы заряжаешься теми же эмоциями. Поэтому, даже когда возникают рабочие проблемы, это не стресс, а обычная ситуация, которую надо решить, — есть хороший рабочий настрой и уверенность, что все получится».

Хранители русского языка

А знаете, без кого еще не выйдет газета? Конечно, без корректоров. Найти и обезвредить все ошибки и опечатки — их цель, с которой они великолепно справляются. Корректоры «Вечерки» — настоящие хранители русского языка: они поправят не самый удачный речевой оборот, заменят сомнительные просторечия на литературную норму, а еще они знают всех видных деятелей Ставропольского края, так что при необходимости могут исправить неправильно написанную должность и фамилию.

Слева направо: Ирина Богачева, корректор, Татьяна Щипилова, старший корректор, Ирина Мирошникова, корректор.
Слева направо: Ирина Богачева, корректор, Татьяна Щипилова, старший корректор, Ирина Мирошникова, корректор.

Старший корректор Татьяна Щипилова, как она сама шутит, начала работать в газете еще в прошлом веке, и с тех пор газета кардинально изменила ее жизнь: сделала увереннее в своих силах. И, как следствие, жизнь заиграла новыми красками, стала интереснее и насыщеннее.

«Наша редакция - это уникальное собрание интересных людей, начиная от журналистов и заканчивая техническими службами. Конечно, многое идет от главного редактора — флагмана всей нашей флотилии под названием «Вечерка». Его творческая личность вдохновляет всех нас, заряжает стремлением к лучшему и позитивным настроем».

В корректуре трудится человек, пришедший в редакцию в первый день ее создания, - Ирина Богачева. На протяжении всех тридцати лет существования «Вечернего Ставрополя» Ирина Дмитриевна стоит на страже правильного и красивого русского языка. Ведь именно корректоры всегда первыми замечают негативные тенденции в развитии языка: проникновение в него иностранных слов, жаргонизмов и диалектизмов, смещение литературной нормы в сторону просторечия.

И именно они не позволяют всему этому проникнуть на страницы газеты.

Корректоры всегда погружены в тексты, справочники, словари, они не встают в гордую позу, не хвастают тем, что знают русский язык лучше всех. Нет предела совершенству — каждый из корректоров ежедневно трудится над саморазвитием, узнает что-то новое. Кардинально новым стали все темы газеты для Ирины Мирошниковой, которая в «Вечерний Ставрополь» пришла из пограничной газеты «На рубежах Родины». Ирина росла в военной семье, поэтому и направление было для нее родным. А совершенно гражданская направленность «Вечерки» первое время вызывала удивление.

«Спасибо коллегам по цеху, - делится Ирина Мирошникова, - благодаря их поддержке и помощи я смогла перенастроиться на новую волну».

Иногда корректоры называют свою работу неблагодарной: вот было в тексте 20 ошибок, 19 они поправили, а одну не увидели. И вот она — на виду. Никто не видит, сколько исправлено, все видят только то, что осталось.

Так что, знайте, наши дорогие читатели, если вы не встретили в газете ни одной ошибки и ни одной сомнительной фразы, это вовсе не означает, что их там не было до того, как тексты попали в руки корректоров.

 

30 лет, юбилей газеты Вечерний Ставрополь, информационно-производственный центр

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление