Дачные хитрости

Анна Касьянова

Как можно раньше

Как только сошел снег, можно посеять зелень и фасоль и накрыть посадки целлофаном, который согреет почву и защитит посевы от холода. В начале посевного сезона на грядках появится первый урожай зелени, а фасоль созреет почти на месяц раньше.

Подготовка моркови к посеву

Как известно, морковь не всегда хорошо всходит. Попробуйте очень простой, но эффективный способ подготовки моркови к посеву. Ранней весной (когда снега уже нет, но земля не прогрелась) семена завернуть в тряпочку и закопать на глубину лопаты. Когда придет время посадки, сверток с набухшими семенами извлечь из почвы и сажать в грядки, посыпанные песком. Во время полива песок, уходя в грунт, разрыхляет его, что особенно актуально для черноземных районов.

Сроки годности семян

Сохраняют всхожесть семена: огурцов, дыни, тыквы и кабачков – свыше 6 лет, бобовых и кукурузы  – 5–6 лет, капусты, редиса, редьки, репы, свеклы и помидоров – 4–5 лет, лука, моркови, салата, шпината – 3–4 года, укропа, петрушки, кориандра и щавеля – 2–3 года, сельдерея и пастернака – 1–2 года. У семян цветов тоже свои сроки годности: астра – 2 года, душистый горошек, календула, бархатцы – 4–5 лет, сальвия, гвоздика, маргаритки – 2–3 года, цинния, табак, дигиталис – 3–4 года.

Сеялка из пузырька

Обычно в каждой семье скапливаются какие–то аптечные бутылочки или пузырьки, а ведь это прекрасные сеялки. Насыпать семена в бутылочку, закрыть пробкой, просверлив в ней отверстие (если пробка пластмассовая, то можно нагреть шило на огне и проколоть ее). Теперь осталось вставить в отверстие пробки пустой стержень от ручки – и сеялка готова. Слегка встряхните пузырек и наклоните – семена посыплются аккуратным ручейком.

Любителям клубники

Земляничный клещ, главный враг клубничных грядок, не переносит хвойного запаха, поэтому многие дачники рекомендуют поливать посадки раствором хвойного экстракта. А еще лучше положить под каждый кустик сосновую или еловую хвою. Она не только отпугнет вредителей, но и послужит хорошей мульчей.

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление