Не только вырастить, но и сохранить

Анна Касьянова

Прошедший месяц был совсем непохож на осенний. Погода стояла теплая, сухая и ветреная, только ночи стали прохладнее да длиннее.

Кажется, что такой «летний» сентябрь позволит раньше начать работы по подготовке участка к зиме, однако необходимость частых поливов садовых и декоративных многолетников практически свела к нулю подаренное погодой время.

В огороде у многих дачников еще остались неубранные помидоры, огурцы, баклажаны, болгарский перец, кабачки, капуста, бобовые, бахчевые и другие культуры. Теперь важно следить за прогнозом погоды, чтобы вовремя собрать овощи, которые не переносят низкой температуры. К тому же прогнозируемые осадки могут привести к гниению плодов. Недозрелые томаты и болгарский перец следует вырвать с корнем и подвесить для дозревания, а можно использовать для зимних заготовок. Капустным культурам для хорошего роста нынешняя температура комфортна, небольшое похолодание не помешает их развитию. Эти растения переносят кратковременные заморозки до минус двух градусов. Важно не забывать, что все виды капусты будут набирать вес только при регулярном поливе. Бахчевые и тыквенные культуры лучше уже сейчас убрать с участка, так как этими плодами, даже не совсем зрелыми, любят лакомиться грызуны. По этой же причине и корнеплоды не стоит надолго оставлять на грядке. К тому же от осадков, которые уже случаются в нашем обделенном влагой регионе, они могут растрескаться.

Освободившиеся участки начинают готовить либо к подзимним, либо к ранневесенним посадкам, обязательно учитывая правила севооборота. Если этой работой пока заняться нет времени, важно хотя бы нарисовать примерный план огорода этого сезона, чтобы на его основе планировать посадки на следующий год. Осенью дачники обычно высаживают чеснок, но саму посадку лучше отложить на конец октября или начало ноября, так как в теплую погоду в земле зубки, быстро укоренившись, начнут прорастать. Зимой же при серьезных морозах и отсутствии снежного покрова нежные зеленые ростки замерзнут. Скорее всего, весной чеснок снова начнет расти, но при этом урожайность однозначно снизится.

В саду после сильного ветра многие фрукты оказались на земле, где на них уже «охотятся» не только муравьи, улитки, слизни и грызуны, но и пернатые «разбойники», так как на дереве птицам клевать плоды часто мешает ветер. Поэтому важно все упавшие плоды сразу же собирать, сортировать и перерабатывать, а пораженные грибковой инфекцией и вредителями – сжигать. Зимние сорта груш и яблок без повреждений можно оставить дозревать в прохладном месте, поэтому, как только фрукты достигают спелости, их лучше бережно снять с веток, не допуская падения или перезревания. Испорченные упавшие экземпляры желательно как можно быстрее переработать, чтобы уменьшить потери при чистке и обрезке. Если не пригодные для хранения плоды еще не набрали сортовой спелости и сочности, их, нарезав на тонкие дольки, можно высушить и хранить в стеклянных банках, плотно закрыв полиэтиленовой или закручивающейся крышкой. Зимой из таких сухофруктов получается отличная начинка для выпечки или компот. После освобождения деревьев от плодов и листопада можно приступать к санитарной и формирующей (или омолаживающей) обрезке.

Если не было возможности рассадить клубнику, сейчас еще не поздно это сделать, пока есть время для укоренения «усов» до устойчивых морозов.

По-прежнему актуальна посадка садовых и декоративных многолетников. Саженцы рекомендуется приобретать в садовых центрах или питомниках, чтобы через несколько лет, когда молодые растения «освоятся» на новом месте и наступит срок цветения или плодоношения, не было разочарования в покупке. Планируя посадку молодых многолетников, важно для них заранее подготовить комфортное место. При этом может возникнуть необходимость заполнения посадочной ямы грунтом, который по структуре и кислотности отличается от почвы на вашем участке.

В цветнике важно выкопать луковицы гладиолусов (если эта работа еще не проведена) и клубни георгинов. Луковицы и корневища очищают от земли, обрабатывают фунгицидом и переносят в сухое прохладное место, защищенное от грызунов. А если раннецветущие луковичные цветы (крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы, мускари, рябчики и другие) еще не были высажены на участок, то лучше это сделать в ближайшее время. С однолетников, которые уже отцветают, рекомендуется собрать семена, чтобы предотвратить самосев, и посеять любимые цветы на клумбе в запланированное место. Семена высушивают и хранят в подписанных бумажных пакетах в сухом месте. Комнатные цветы, которые были вынесены весной на свежий воздух (азалия, бегония, фуксия, бальзамин, колеус и другие) или пересажены (герань) в открытый грунт, «переселяют» в домашние условия, как только ночная температура будет опускаться ниже семи градусов тепла.

Во время уборки участка накапливается много растительных остатков. Дачники в основном их выбрасывают в мусорные баки или сжигают прямо на огороде. Но из таких отходов можно получить компост, то есть отличное удобрение, которое пригодится в следующем сезоне. Компост можно формировать в виде пирамиды: в кучу закладывают зеленую ботву после уборки корнеплодов, сорняки (но без семян), сухие растительные остатки и огородную землю, чередуя разные слои. Ботву из-под томатов и картофеля рекомендуется пролить раствором фитоспорина, чтобы уничтожить споры грибковых заболеваний, которыми, возможно, были поражены растения. Опавшие листья садовых растений также можно заложить в компост, предварительно обработав их раствором – один килограмм поваренной соли (или упаковки карбамида, то есть мочевины) на ведро воды. Таким же составом обрабатывают деревья и землю под ними после листопада. Концентрированный раствор карбамида уничтожает и грибковую инфекцию, и личинки вредителей, которые уже начинают «пристраиваться» в различные щели на зимовку. К тому же мочевина еще и разрушает целлюлозу листьев, поэтому процесс превращения растительных отходов в удобрение ускоряется. Компостную кучу укрывают влагонепроницаемым материалом, чтобы осадки не попали внутрь «зреющего» удобрения.

Также важно постоянно контролировать хранение уже собранного урожая, так как из-за неустойчивой погоды происходят колебания температуры и влажности в хранилищах. К тому же грызуны в поисках уютного зимнего местечка часто выбирают именно помещения, где находятся запасы овощей и фруктов.

сад, огород, садовые многолетники, укоренение «усов», декоративные многолетники, компост, грызуны, цветник, саженцы, сбор урожая

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление