Роджерсия не любит яркое солнце

Анна Касьянова

На осенних ярмарках и на городских рынках обязательно есть место для садовых саженцев. Особый интерес представляют декоративные культуры, хорошо развивающиеся в тенистых местах, одна из таких – роджерсия.

Этот мощный раскидистый травянистый многолетник пока еще не очень распространен в России, хотя в Америке и Европе его знают еще с ХIХ века. Название растение получило в честь Джона Роджерса, адмирала из Америки, он возглавлял экспедицию в Японию и Китай, во время которой и был обнаружен многолетник.

Роджерсия за сезон вырастает до метра в высоту, ценится за массивные декоративные пальчатые или непарноперистые зазубренные по краям листья с четкими прожилками, по форме похожие на листья каштана. Окраска листовых пластин во время вегетации меняется: весной, когда молоденькие листики появляются из почек, они могут иметь красновато-бронзовый оттенок. Летом крупные листья становятся зелеными – от светлых до темных оттенков, а осенью – багряными, бордовыми или коричневыми. В начале лета из прикорневой розетки листьев «выскакивает» мощный высокий стебель, на котором к середине июня образуется ажурное метельчатое соцветие белого, розового, красного или желтого цвета (в зависимости от вида и сорта) со множеством мелких цветочков с приятным запахом, состоящих из пяти–семи нежных лепесточков и десяти тычинок. В это время кажется, что над растениями зависло веселое ароматное облачко. Цветение продолжается около месяца, после образуются коробочки с мелкими семенами. Но семенной способ размножения используют только селекционеры для создания новых сортов.

Размножают роджерсию садоводы-любители обычно делением куста или корневища, а также летним черенкованием. Черенки готовят после цветения так, чтобы на каждой части было хотя бы по две почки и одному листику. Часть с листиком будет верхом будущего растения. Нижнюю часть желательно обработать стимулятором корнеобразования (эпин, корневин, алоз, дрожжевой раствор и т. д.) и высадить в горшок с питательным легким грунтом. Когда растение укоренится и окрепнет, его высаживают на постоянное место.

Делением лучше заниматься осенью, для этого растение выкапывают, делят корень на части хотя бы с одной точкой роста и сажают эти части на новое, заранее подготовленное место.

Постоянное место для роджерсии подготавливают со всей тщательностью. Эта «скромница» любит спрятаться от ярких солнечных лучей, а также от холодных сквозняков в тени построек или в полутени садовых великанов. На солнцепеке растение подгорает и плохо растет, а сильный ветер может сломать цветонос и растрепать листья. Но и в глубокой тени, куда совсем не проникают солнечные лучи, многолетник не сможет раскрыть всё меняющееся многообразие своей красоты: цветение не будет ярким и пышным, а листья приобретут бледный оттенок, хотя зелень останется сочной и закроет собой все имеющееся пространство. Также для роджерсии не подойдет место, где скапливается дождевая или талая вода. Почву на выбранной территории перед посадкой лучше сразу улучшить до оптимальных для многолетника параметров. В кислую рекомендуется внести доломитовую муку или немного древесной золы, в щелочную почву добавляют верховой торф, плотный глинистый грунт «разбавляют» речным песком, а бедную песчаную землю «заправляют» компостом или перегноем. Таким образом, почва для этого шикарного многолетника получится нейтральная (допускается слабокислая), рыхлая и питательная. Посадочную яму для растения готовят немного больше, чем объем, занимаемый корневой системой саженца. Если начальный грунт глинистый, то лучше на дно лунки положить дренаж (камушки, керамзит, щебень и т. д.). В песчаную почву дренаж не кладут, иначе влаги растению будет не хватать. В углубление наливают примерно ведро воды, ждут, пока она впитается, помещают корень, присыпают извлеченным грунтом, еще раз поливают и мульчируют почву, чтобы максимально долго сохранялась влага. Если планируется высадить несколько растений роджерсии, то расстояние между лунками – около полуметра.

Дальнейший уход за растением заключается в регулярных поливах, так как важно постоянно поддерживать почву влажной, особенно если на роджерсию попадает много солнца. Именно поэтому опытные цветоводы указывают на важность мульчирования. При недостатке влаги роджерсия выглядит угнетенной, ее листья сохнут, и у растения замедляется развитие. Мульча также защитит от роста сорняков. Из-за поверхностной корневой системы многолетника прополки рекомендуются проводить только ручные.

Если при посадке под растения был заложен питательный грунт, в течение первых двух лет молоденькая роджерсия не нуждается в подкормках. В последующие годы для нормального роста и цветения многолетнику потребуется дополнительное питание. Удобрения вносят по традиционной схеме для летнецветущих декоративных растений: весной при появлении первых листиков ростки обрабатывают (или поливают) азотсодержащим раствором. Перед и во время цветения «кормят» полным комплексным удобрением, а в начале осени вносят безазотные составы с калием и фосфором.

Считается, что роджерсия устойчива к болезням, но иногда она поражается корневой гнилью, это происходит при избытке влаги. В этом случае всё растение выкапывают, острым продезинфицированным ножом срезают пораженный участок корня. Здоровую часть корня обрабатывают препаратом «Максим – дачник», затем этот пролеченный экземпляр пересаживают на новое место. Этим же средством опрыскивают почву, где росло заболевшее растение. Если на листьях многолетника обнаружены рыжие бугристые пятна, значит роджерсия заболела ржавчиной. Важно сразу же все растения, в том числе и здоровые против этой грибковой инфекции обработать системным фунгицидом (ракурс, топаз, медея, агролекарь).

Среди вредителей роджерсии больше всего досаждают брюхоногие «разбойники». Слизней и улиток в роскошной густой зелени можно сразу и не увидеть. Лишь когда появляются явные следы присутствия моллюсков, то есть объеденные листья, становится понятно, какая именно «банда» орудует в цветнике. Вредителей привлекает сырость, прохлада и сочная листва, поэтому весной рекомендуется принять превентивные меры: на мульчу под растения и вокруг посадок насыпают толчёную яичную или ореховую скорлупу, подойдет и кофейная гуща. Нежные брюхоногие создания эту преграду обходят.

Зиму роджерсия переносит хорошо, большинство ее видов выдерживает морозы до 24 градусов.

После первых заморозков листва роджерсии отмирает, но ее можно срезать острым инструментом за несколько дней до первого прогнозируемого мороза. Так как в нашем регионе морозы больше 20 градусов – редкость, то мульчирующего слоя в 8–10 сантиметров для защиты корневой системы будет достаточно. В регионах, где бывают морозы сильнее, над зимующим растением нагребают земляной холмик.

Выбор различных видов и сортов в российских хозяйствах удовлетворяет изысканные желания цветоводов. Приобрести посадочный материал можно в садовых центрах, в питомниках, заказав саженцы через интернет-площадки или у частных коллекционеров.

Источник иллюстрации: https://sezon-dacha.ru/rodzersia-sorta-i-vidy-s-foto-posadka-i-uhod/

цветники, травянистые многолетники, роджерсия, декоративные культуры

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление