Садовые «покои» для Ее Величества Гортензии

Анна Касьянова

Началась осенняя «посадочная» пора. В это время жары уже нет, а до устойчивых морозов еще далеко, значит высаженные растения успеют укорениться.

Анна Касьянова

Поэтому сейчас около прилавков с саженцами собираются покупатели, больше всего – около декоративных многолетников. Однако есть цветущие кустарники, которые завораживают своей красотой, но желающих купить эти растения немного. И сомнения вызывает не только высокая цена.

Одна из таких королев цветника – гортензия, уж очень капризный характер у этой восхитительной особы. Поэтому прежде чем «заводить» красавицу в сад, стоит сначала подробно изучить ее предпочтения и неприязни и оценить свои возможности по уходу за ней, особенно «дачникам выходного дня», так как этой «царской персоне» потребуется повышенное внимание.

Чтобы гортензия быстро «освоилась» в новом саду, долго и обильно цвела, важно заранее найти для нее комфортное место: светлое и просторное, без сквозняков, а также без застоя дождевых и талых вод. Если на участке залегание грунтовых вод меньше, чем полтора метра, то для саженца делают дренированную возвышенность. Солнцепёк гортензии тоже противопоказан, знойным летом под прямыми солнечными лучами растение может засохнуть. Полутень от деревьев или северо-восточная сторона около построек, где солнце бывает в первой половине дня, будет идеальным местом. Почву многолетник предпочитает рыхлую, питательную и слабокислую (рН 4,5 – 5,5), на такой земле цветы гортензии будут синими. Чтобы на этих многолетниках распускались розовые соцветия, почва на участке должна быть слабощелочная. На нейтральном грунте цветы будут белыми. Тяжелый глинистый или бедный песчаный грунт перед посадкой рекомендуется улучшить. Для этого заранее выкапывают глубокую и широкую посадочную яму, примерно в два с половиной раза больше размера корневой системы. На дно ямы кладут дренажный материал (щебень, керамзит, битые кирпичи), если почва глинистая, то еще насыпают речной песок и сверху добавляют рыхлый плодородный грунт, но так, чтобы свободно разместились корни саженца. Грунт можно купить (лучше специальный «Для гортензий») или подготовить из садовой земли, добавив столько же перепревшего навоза и в два раза меньше верхового торфа и крупного песка и еще четыре столовые ложки суперфосфата и две столовые ложки калимагнезии. Такой «заправки» гортензии для нормального развития хватит на два-три года. Важно во время посадки не заглубить корневую шейку, ее располагают либо на уровне поверхности почвы, либо чуть выше. Саженец засыпают приготовленным грунтом, поливают теплой водой – от поливов холодной гортензия может заболеть. После того как осядет грунт, его еще подсыпают, и вокруг растения укладывают мульчу: перепревшие опилки, хвойный опад или верховой торф, чтобы не пересыхала почва около кустика.

Дальнейший уход – это, во-первых, своевременный полив, но не холодной водой из шланга, а теплой, отстоявшейся. В жаркое летнее время почва должна быть все время влажная, но не мокрая. С приходом осеннего похолодания интенсивность полива уменьшают. Избыток влаги, как и недостаток, негативно действует на нежное растение. При долгом застое воды на уровне корневой системы мелкие корешки могут сгнить, и в этом случае растение не сможет получать питательные элементы. Во-вторых, подкормки. Регулярно вносить их начинают на третьем – четвертом году «проживания» гортензии в саду, при условии, если во время посадки в яму были заложены необходимые элементы. Растение хорошо реагирует на весеннее внесение раствора жидкого коровяка. Для его приготовления коровяк растворяют в воде один к одному, оставляют настаиваться от трех до пяти дней, и затем поливают, разбавив один к десяти, то есть 1 литр настоя на 10 литров воды. Для подкормки можно использовать гранулированный куриный помет (по инструкции) или взять несколько минеральных компонентов. Например, сначала смешать 50 г мочевины, 70 г сернокислого калия и 40 г суперфосфата, затем вокруг куста заделать в почву примерно 60 г смеси. Частота внесения подкормок в весенне-летний период – не реже одного раза в месяц. Также рекомендуется использовать специальные удобрения «Для гортензии» (по инструкции), так как в такие составы часто включается подкисляющий почву элемент. С середины лета азот из подкормок исключают.

В-третьих, своевременная и правильная обрезка. Ее начитают проводить осенью со второго года после посадки: укорачивают слабые побеги, оставляя две почки. Дальнейшая обрезка зависит от вида гортензии. Так какметельчатая представительница «королевского семейства» формирует соцветия только на приростах текущего года, то вид обрезки и время ее выполнения (ранняя весна или поздняя осень) не повлияет на интенсивность цветения. В этом случае удаляют слабые, поломанные и загущающие куст побеги, сильные ветви укорачивают, оставляя не больше трех пар почек. Крупнолистная гортензия закладывает почки шаровидных соцветий осенью на побегах завершающегося сезона, поэтому обрезку рекомендуется проводить ранней весной. В это время обрезают слабые, поломанные, подмерзшие и старые (старше трех лет) побеги. Древовидный вид обрезают более радикально: слабые, кривые побеги, трехлетние и более старые ветви удаляют на уровне почвы, а приросты текущего года укорачивают, оставляя несколько почек. Причем на более слабых побегах должно быть не больше трех почек.

В-четвертых, защита от вредителей и болезней. Среди основных вредителей гортензии – распространенные насекомые, питающиеся соком молодых листьев (тля, паутинный клещ, трипсы, цикадки и другие) и листогрызущие слизни и улитки. Борьбу против сосущих «разбойников» начинают весной при первых признаках поражения растений, обрабатывая места скопления вредителей растворами Фитоверма, Актары, Теппики, Акарина и других. Если на растении «поселилась» галловая нематода, присутствие которой определяют по наростам (галлам) на стеблях и корнях, то вылечить гортензию, скорее всего, не получится, ее рекомендуется выкопать и сжечь, а почву в этом месте хорошо обработать препаратом Максим-дачник.

Гортензия поражается грибковыми заболеваниями: мучнистой росой, пероноспорозом, серой и белой гнилью, ржавчиной и другими. Лечение, а лучше профилактические обработки проводят медьсодержащими растворами или биопрепаратами (Ордан, Оксихом, ХОМ, Купрозан, Хорус, Скор, Тельдор, Курзат, Абига-Пик, Гамаир, Алирин-Б, Фитоспорин и другие).

Вирусные заболевания гортензии (чаще всего сухое почернение и кольцевая пятнистость) могут появиться при использовании непродезинфицированных садовых инструментов, во время нашествия вредителей, а также при несбалансированном питании или после полива растений жесткой водой. Эти болезни вылечить невозможно, поэтому необходимо точно соблюдать рекомендации по агротехнике.

цветники, Гортензия, декоративные цветы, заболевания гортензии

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление