На пороге зимы

Анна Касьянова

Очень теплая осень в нашем регионе считается нормой, но природа уже готовится к приближению зимних холодов. Многие деревья и кустарники почти сбросили свой яркий наряд, лишь зимние виды и сорта еще украшают плоды.

Аномалия этого сезона – засуха практически с середины лета – прибавила хлопот по подготовке многолетников к длительному зимнему периоду.

Пока сохраняется теплая погода, возможно развитие зелени, корнеплодов и капусты, но при условии продолжения регулярного полива, так как незначительные осадки, которые иногда случались за прошедший октябрь, не пропитали почву даже на сантиметр. К тому же, несмотря на прохладные ночи, в солнечную и ветреную погоду днем влага очень быстро испаряется.

 

На огороде

Анна Касьянова

На сочной зелени и на капусте появились гусеницы, важно не пропустить момент появления вредителей, чтобы вовремя принять меры по их уничтожению, для этого сейчас лучше использовать биопрепараты. Перед морозами капусту выкапывают и подвешивают за корень в прохладном помещении, не обрывая листья, их удаляют, когда из листовых пластин влага «уйдет» в кочан, то есть листья завянут. В «подвешенном» состоянии зимнюю кочанную капусту хранят до весны. Поздние сорта корнеплодов можно оставить на грядке, укрыв толстым слоем мульчи, при этом важно помнить, что в почве их могут испортить грызуны. Если эти овощи уже набрали вес, лучше их выкопать, немного подсушить и убрать в хранилище, защищенное от «зубастых» подземных разбойников. Любимые пряные травы можно пересадить с открытого грунта с комом земли в подходящую емкость и перенести в домашний огородик или теплицу. А можно уже сейчас подготовить почву и оборудовать грядку на подоконнике, тогда первый урожай поспеет как раз к новогодним праздникам. В домашних условиях при условии дополнительного досвечивания фитолампами можно выращивать зелень лука, салат, руколу, укроп, петрушку, кинзу, щавель и т.д.

По-прежнему актуальны подзимние посадки. В первой декаде ноября еще не поздно высадить озимый чеснок, лук-сорокозубку (на зелень), пастернак, морковь, укроп, петрушку, кинзу и т.д. При этом рекомендуется сразу приготовить рядом с посадками ветки, сухую траву или другой укрывной материал для защиты грядок от возможных сильных морозов при отсутствии снежного покрова.

 

В саду

Продолжаются работы по сбору урожая и подготовке растений к зимней спячке. Важно собрать и уничтожить под деревьями все испорченные плоды и опавшие листья, так как в них зимуют личинки садовых вредителей и различная инфекция. Давно плодоносящие деревья требуют повышенного внимания. Важно тщательно обследовать ствол растения, особенно около почвы. Именно в этом месте часто образуются повреждения от грызунов или дупла, которые обязательно пролечивают: острым продезинфицированным ножом срезают потемневшие повреждения, обрабатывают раствором фунгицида и заделывают небольшую «рану» садовым варом или масляной краской или дупло заполняют битым кирпичом и «пломбируют» цементным раствором. Формирующую и санитарную обрезку лучше проводить при положительной температуре и безветренной погоде.

Для осенней обработки многолетников выбирают теплый день без осадков и ветра. Чтобы ускорить процесс опрыскивания, можно приготовить баковую смесь (в продаже есть готовые наборы) или использовать для этой цели карбомид (мочевину) или обычную поваренную соль. Упаковку средства растворяют в 10 литрах теплой воды и распыляют препарат не только на крону и штамб дерева, но и на почву вокруг них, чтобы уничтожить личинки зимующих вредителей. Затем штамб и основания скелетных веток деревьев белят известью или садовой побелкой для защиты от образования морозобоин. Если еще не была внесена осенняя «порция» подкормок, можно это сделать во время перекопки приствольного круга. Сейчас используют безазотные составы (борфоску, фосфат калья, ОМУ «Осеннее», золу и т.д.). Их помещают не около ствола, а в неглубокие лунки (20 – 25 см), выкопанные по периметру кроны дерева, именно в районе этой линии находятся корешки, которые впитывают полезные элементы. Затем в эти лунки наливают воду, не менее пяти литров. Стволы молодых деревьев перед наступлением морозов и снегопадов важно защитить от зайцев, больше всего ушастые разбойники любят лакомиться корой молодых яблонь. Поэтому деревья оборачивают бумагой, картоном, мелкой металлической сеткой, агроволокном или другим материалом и перетягивают шпагатом.

 

В ягоднике

Здесь также проводят необходимые осенние мероприятия: обрезку, обработки против вредителей и болезней, подкормки. На грядке летней малины удаляют отплодоносившие побеги, если эта работа еще не была выполнена. На ремонтантных сортах вырезают под корень прошлогодние ветки. Побеги этого года укорачивают и на летней малине, и на ремонтантной. Но на ремонтантной после того, когда закончится сбор ягод. Так как в нашем регионе зимой сильные морозы бывают редко, ветви малины не укутывают. Достаточно после перекопки почвы ее замульчировать. Мульчируют и накрывают мелкими и средними ветками грядки с клубникой, так как при морозе больше восьми градусов без снега и укрытия может подмерзнуть корневая система растений, а ветки будут способствовать задержанию снега. Виноградник обрезают и опрыскивают раствором медного купороса. Затем снимают с опор плети, укладывают их на землю и готовят укрывной материал (агроспан, картон, рубероид или другой материал), а укрывают не раньше установившейся постоянно отрицательной температуры.

 

В цветнике

Хвастаются своими яркими нарядами хризантемы, георгины, анемона и другие осеннецветущие растения. Жалко будет расставаться с этой красотой, но до прихода морозов декоративные многолетники важно приготовить к зиме. Перед похолоданием розы, клематисы и другие вьющиеся растения снимают с опор, обрезают, подкармливают безазотным составом, рыхлят почву и из мульчи или грунта нагребают над кустом высокий холмик. Вместо него можно соорудить «домик» (или приготовить подходящий ящик) и закрыть им весь куст. Но такие сооружения ставят, когда почва чуть промерзнет. Георгины аккуратно выкапывают, корни можно с комом земли хранить до весны в темном прохладном помещении.

В этом засушливом сезоне в ноябре важно провести влагозарядный полив для всех многолетних культур, этот прием повышает морозостойкость корневой системы растений.

Со второй половины месяца рекомендуется следить за прогнозом погоды, так как перед наступлением морозов нужно будет слить воду с труб и шлангов, которые были разложены в саду и огороде для полива.

Сейчас, пока еще тепло, стоит чаще осматривать хранилище и вовремя убирать испорченные экземпляры, чтобы гнилостные процессы не распространились на другие овощи.

обрезка, подкормка, обработка против вредителей и болезней, гнилостные процессы, влагозарядный полив, морозостойкость корневой системы, биопрепараты, осенняя обработка многолетников, подготовке растений к зиме, подзимние посадки

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление