«Экран» и Пионерский пруд: экспертное и общественное мнение

Ярослав Распутин

В комитете градостроительства прошло собрание под сложным названием «Заседание рабочей группы по рассмотрению мнения жителей города Ставрополя по вопросу дальнейшего использования земельных участков бывшего Пионерского пруда и бывшего кинотеатра «Экран». В заседании приняли участие представители администрации города, правительства края, краевой Думы, а также протестного комитета.

Ведущий заседание руководитель комитета Павел Малярчук предложил начать с Пионерского пруда. Оказалось, что среди собравшихся по этому вопросу царит практически полное согласие: территория должна стать рекреационной зоной. Дискуссия разгорелась по поводу её формы. Здесь возможны два варианта: либо Пионерский пруд станет закрытым детским лагерем, либо открытой площадкой для отдыха всех желающих. Оба варианта имеют свои сильные и слабые стороны. Первый гарантирует безопасность и чистоту, но он более затратный: ведь лагерь нужно будет охранять, причём круглогодично, а работать он будет лишь летом. Ещё один аргумент за это будущее – «Лесная поляна» не справляется с наплывом школьников, этот лагерь вмещает всего порядка 170 человек за поток, в то время как существовавший когда-то «Пионерский пруд» – около восьми сотен.

Открытая зона отдыха могла бы использоваться иначе: прозвучали предложения обустроить её современными спортивными площадками и игровыми полями, которые отвечали бы запросам жителей города любого возраста. Бесспорное преимущество такого сценария в том, что зон отдыха в растущем Ставрополе не хватает. Возможно, лучшим вариантом станет комбинация этих двух, когда на территории детского лагеря круглосуточного пребывания будут только корпуса и прочие необходимые сооружения, а остальную территорию будут использовать как отдыхающие в лагере, так и все желающие. Одно известно наверняка: к восстановлению Пионерского пруда частные инвесторы привлекаться не будут, эта зона отдыха будет бесплатной.

Кинотеатр «Экран» вызвал более острые разногласия. По его поводу, правда, решение принимать оказалось рано: идёт судебное разбирательство. Администрация города судится с предприятием «Инстав», которое взяло участок в аренду, обязавшись реставрировать здание до 2004 года. Чтобы убедиться, что свои обязательства «Инстав» не выполнил, экспертом быть не нужно. А вот разобраться, какое же решение примет суд, – дело сложное. Вариантов всего два: либо снос, либо взыскание крупной суммы и реставрация. Но что же строить на этом месте? Первое предложение – молодёжный центр. Город в таком нуждается. По мнению руководителя комитета, главной частью центра должен стать выставочный зал, а не кинотеатр: «В кино сейчас всё равно никто не ходит, а залы забиты». Позиция по меньшей мере спорная: выставочных залов, пожалуй, всё-таки достаточно, а популярность кино сильно недооценена — вопрос, скорее, стоит в том, что качество существующих кинотеатров и их расценки (особенно эти две черты в соотношении) мало кого способны удовлетворить. В любом случае, постройка центра композиционно завершит 52-й и 53-й кварталы. Сюда уже необходимо привлекать предпринимателей. Но создание центра ещё больше обострит транспортную проблему. Прозвучало предложение построить парковку, но его тут же оспорил протестный комитет. Разговор перетёк на тему машинного трафика. Высказали идею разрешить парковку на площади Ленина. Вопрос остался открытым после того, как Малярчук внёс компромиссный, но и самый затратный вариант: «Нужно построить подземную многоярусную парковку, а над землёй – молодёжный центр». Такой выход требует дополнительных затрат, но площадь под «Экраном» для него идеально подходит: там нет коммуникаций и можно строить под землёй.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление